О взыскании материального ущерба, причиненного пожаром и взыскании на него процентов

При пожаре деревянных домов у ответчика было уничтожено всё движимое и недвижимое имущество (у истца осталась ещё одна квартира). После признания судом ответчика виновным, истец подаёт в суд о взыскании ущерба, причиненного пожаром и компенсации морального вреда. Суд истец выигрывает (ни о каких сроках выплаты в решении суда не было). Так как у ответчика не было возможности выплатить всю сумму сразу (сам остался без дома и никаких других доходов, кроме мало оплачиваемой работы не имел и не имеет), выплата производится по исполнительному листу по месту работы ответчика в размере 50%.

Сейчас истец подал исковое заявление о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами опираясь на ч.1 ст. 395 ГК РФ и ч.3 ст. 395 ГК РФ и предъявляет сумму назначенной судом первоначально плюс проценты на неё. И выходит сумма в 2 раза больше. О том, что часть суммы уже получил (по исполнительному листу), истец не указывает.

Вопрос: правомерно ли это? Имеет ли он право на проценты? Ведь это не договор с указаниями сроков выплаты. А в решении суда ни о каких сроках выплаты не говорится. А если он прав, есть ли шанс выиграть дело?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, судебная практика показывает, что подобные иски вполне правомерны и законны. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, лицо причинившее вред обязано возместить ущерб, причиненный его действиями. Если же оно не может или не желает укаладыаться в сроки, то истец имеет право на получение законной неустойки за каждый день просрочки оплаты суммы ущерба, начиная со дня вступления в законную силу решения суда.

Выйграть ответчику такое дело практически невозможно, можно либо снизить размер процентов, либо запросить рассрочку оплаты исходя из сложного материального положения ответчика, но платить в любом случае придется.

Здравствуйте. Елена. В решении суд не устанавливает сроков выплаты взысканных сумм. Но истец, которому причинён ущерб, имеет право на получение в самые короткие сроки и в полной сумме. Для этого достаточно поставить себя на его место. Поэтому он имеет право на применение ст.395 ГК РФ. Ответчику остаётся надеяться, что суд снизит исковые требования, учитывая его трудное материальное положение. Но не нужно надеяться на полный отказ истцу о взыскании в его пользу процентов за пользование чужими денежными средствами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.