Возврат отпускных денежных средств

Здравствуйте. Скажите, нужно ли возвращать часть отпускных? Я проработала учителем 7 месяцев, сейчас ушла в отпуск и хочу уволиться в последний день отпуска. Как учителю, нам положен отпуск 56 дней. На работе сказали, что в день увольнения у меня нет полного года работы,а значит отпуск должен быть меньше(31 день) и поэтому нужно вернуть часть отпускных, так как они перечислили за 56 дней.
Ответы юристов

Возвращать ничего не нужно это оплошность бухгалтера

Здравствуйте,

В соответствии с разъяснительными письмами МинТруда по практике возмещения излишне оплаченных сумм перед увольнением закреплено, что работодатель не вправе требовать возврата излишне выплаченных сумм работнику, в том числе и отпускных. Исключением будет только ситуация с перечислением сумм в результате счетной ошибки, тогда такие выплаты возвращаются, но только на основании соответствующего решения суда.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Так что требования вашего работодателя правомерны.