Могут ли у меня забрать мою собственность и какую могут предложить компенсацию?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. У меня земля и дом в собственности на берегу моря, хороший вид, красиво. Но нашу улицу из двенадцати домов собираются сносить для строительства какого-то комплекса. Могут ли у меня забрать мою собственность и какую могут предложить компенсацию? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 279 ГК РФ возможно изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Статья 281 ГК РФ предусматривает компенсацию за изымаемую собственность, которая включает в себя рыночную стоимость изымаемого имущества, в том числе недвижимого, а также упущенную выгоду.

Размер компенсации я конечно определить не могу. Между Вами как правообладателем и гос.органом (возможно Комитетом по управлению гос.имуществом ) будет заключено соглашение, включающее в том числе стоимость компенсации. При этом Вы вправе провести экспернтную оценку стоимости земли и недвижимости.

Принудительно земельный участок может быть изъят только по решению суда.

Здравствуйте Александр, если будет принято решение об изъятии земли, то да. В таком случае вам будет выплачена компенсация за землю и дом. Размер компенсации определяется на основании оценки.