Просрочка кредита по вине платёжной системы - что делать с испорченной кредитной историей?

Доброе время суток! Уже второй месяц пытаюсь разрешить одну очень неприятную ситуацию. Имею 3 потребительских кредита в одном банке. Всегда оплачивал в срок и в полном объеме, пока однажды не пришло смс сообщение о том, что у меня образовалась задолженность по 2 из 3 кредитов. Сразу же позвонил в банк и после недолгих разбирательств оказалось, что последние платежи на каком то этапе объединились в одну сумму и упали на один счет, при этом 2 других остались не оплаченными и сразу же начислены штрафы. Имея на руках три разных квитанции об оплате в которых черным по белому указываются три разных счета я начинаю звонить в платежную систему. Их специалисты заверяют меня, что платежи отработаны верно и направлены на разные счета, а не на один. Получил по электронной почте копии квитанций от платежной системы, я направился в офис банка писать заявление, что бы разобрались в этой ситуации. К заявлению приложил копии квитанций, в самом заявлении написал, кратко суть дела и просьбу перевести излишки средств с одного счета на 2 непроплаченных счета и отменить штрафные санкции. Обещали рассмотреть моё заявление в течении 7-10 дней. После чего мне поступил звонок из банка и девушка сказала, что мне необходимо запросить у платежной системы другие документы подтверждающие корректную оплату. Я опять звоню в платежную систему, заказываю документы, получаю платежное поручение и звонок от специалистов этой системы которые мне поясняют что они совершали платеж не напрямую в банк, а через другую платежную систему и они в свою очередь допустили данную ошибку. В банке платежное поручение отказались принимать, и заявили что мне теперь нужно взять письмо от платежной системы в котором бы платежная система признавала свою вину в данной ситуации. После серии созвонов с платежной системой мне заявили что такое письмо они мне предоставить не могут. Да и зачем мне это письмо, если у меня на руках есть первоначальные кассовые квитанции в которых и так видно, что я оплачивал по правильным реквизитам!!! Я понимаю, что в данной ситуации банк вправе не пойти мне на встречу и потребовать уплаты всех штрафов в полном объеме, а я в свою очередь могу потребовать от платежной системы компенсации за понесённые убытки в результате некачественно оказанных услуг. Меня больше интересует вопрос - что мне делать с испорченной кредитной историей? Заранее благодарен за ответ!!
Ответы юристов
Здравствуйте,Павел!Вы сделали все совершенно верно и теперь у Вас имеютя неопровержимые доказательства оплаты кредитов (квитанции).А по поводу беспокойства относительно испорченной кредитной истории скажу следующее согласно п. 1 ст.7 Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 03.12.2011) бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 15 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. По истечении указанного срока кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй).Но если Вас не устраивает столь длительное ожидание и Вы намерены восстановить справедливость, всегда имеется возможность обратиться в суд и добиваться корректировки кредитной истории с учетом имеющихся у Вас доказательств.