Украина

Возврат средств за некачественную обувь

2.07 приобрели дорогие босоножки. Не проходив и месяца - расклеилась подошва и оторвались шлейки, каблук просел. Пришли в магазин, написали заявление о возврате средств за некачественный товар, но нам отказали. Говорят, что подклеят! А зачем мне клеенная обувь почти за две тысячи грн. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно вернуть деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Вы праве составить претензию самостоятельно предъявить ее продавцу в претензии потребуйте возврата уплаченных за товар денежных средств, тамже указажите, что в случае неудовлетворения требовний обратитесь в службу роспотребнадзора и продавца накажут за продажу товара ненадлежащего качества. Либо встучае не удовлетворения претензии самостоятельно обращайтесь в суд для защиты прав потребителей. Буду благодарен за отзыв ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 8 Закона Украины "О защите прав потребителей" требовать возврат денег вы можете только если недостаток является существенным. В остальных случаях или ремонт, или уменьшение покупной цены на выбор.

1. В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Прим. :

существенный недостаток - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением, возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется снова по независимым от потребителя причинам и при этом наделен хотя бы одним из следующих признаков :

а) он вообще не может быть устранен;

б) его устранение требует более четырнадцати календарных дней;

в) он делает товар существенно другим, чем предусмотрено договором;

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1023-12/paran99#n99