Требуют штраф за мат 12 летнего ребенка!

здравствуйте! ребенок 12 лет ругнулся матом в общении со своими друзьями, услышал учитель, вызывают родителей в школу говорят о штрафе. Штраф с их слов либо 1000-40 000. Имеют ли право обвинять без видео или аудио фиксации и как правильно себя вести в этом случае? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Да школа вообще штрафы не имеет право применять - если мы говорим о штрафе как мере ответственности за нарушение. К учителю сходить стоит и уточнить все обстаятельства дела - что за штраф, кем назначается и главное на основании чего???. Кроме того, помните, что школа несёт ответственность за воспитание ребёнка так же как и родитель. И вот почему это было допущено? Пробел в воспитании? По чьей вине? Здесь пока не примена конкретная мера гворить пока рано. А учитель в силу незнаия действуюещго законодательства может говорить всё, что угодно.

Добрый день! О каком штрафе идёт речь???Вас письменно об этом уведомляли? Вы с класным учителем или заучем общались?

Здравствуйте, Никита!

Да, по делам об употреблении нецензурных выражений и нарушении правил общественного порядка вполне могут вынести штраф и на основании показаний учителей или учеников. Очевидно в школу для разбирательства пригласят инспектора по делам несовершеннолетних. Поэтому, если не хотите создавать дальнейших проблем себе и ребенку (могут ведь и на учет поставить), настоятельно рекомендую не зарываться, а вести себя в общении предельно вежливо и корректно. Заявить на разбирательстве, что шокированы и не знаете откуда ребенок мог услышать такие слова. Также пообещайте, что проведете разъяснительную работу с ребенком.

Если будете убедительны, то отделаетесь предупреждением.