Страховые выплаты по ДТП. Что предпринять?

Добрый день! Требуется консультация. Наш авто стоял на светофоре, когда в него отлетел автомобиль после столкновения с другим автомобилем. Предполагаемый виновник ушел в море. ГИБДД не заводит дело без его присутствия. Т.е. нам не выдают необходимый для страховой компании пакет документов по ДТП. Мы не можем без документов потребовать от страховой компании выплаты на ремонт авто. Что можно предпринять в этой ситуации?
ДТП | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Ситуация понятная, нужно взыскивать страховое возмещение в судебном порядке

Здравствуйте, Тамара!

Вам необходимо письменно обращаться письменно в ГИБДД с заявлением о предоставлении информации о виновнике ДТП. Если в течение месячного срока ответа Вам не поступит, то Вы вправе жаловаться на действия сотрудников данного ведомства в прокуратуру на нарушение сроков. Также можете письменно обратиться в страховую, где пояснить ситуацию и попросить предоставить Вам информацию о необходимом комплекте документов для оформления страховой выплаты в данном случае.

Обращаться в суд до установления виновника ДТП в ГИБДД бесполезно. Суд просто отложит вынесение решения по делу до установления виновника.