Пристав удержал уплаченный ранее долг

На основании судебного приказа, пристав снял со счета в сбербанке сумму долга и штраф. Однако долг был уплачен ранее.

Хронометраж:

Судебный приказ - 12.04.16

Оплата долга добровольно - 30.05.16

Пристав снимает деньги со счета - 14.07.16

При этом никаких уведомлений не приходило.

Как вернуть деньги, включая штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам следует подавать жалобу на действия пристава на имя начальника отдела ФССП, где ведется данное исполнительное производство.

Если в течение 2 недель деньги к вам не поступят обратно, то подавйте жалобы в прокуратуру и Управление ФССП по региону.

Здравствуйте, на лицо врменные издержки и человеческий фактор, начинать решение данного вопроса с жалобы не обязательно, сходите к старшему судебному приставу (начальнику отдела) и изложите суть сложившейся ситуации. Денежные средства Вам должны быть возвращены на счет в течение 5 рабочих банковских дней. Желательно иметь с собой платежные квитанции или документ, подтверждающий отсутствие перед банком задолженности.

Обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава сразу в суд (госпошлиной не облагается), будет намного эффективнее и быстрее вернете деньги.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Лучше в суд, да, будет быстрее

Здравствуйте! Для экономии Вашего времени и быстрейшего возврата средств берите документы подтверждающие оплату долга и обратитесь с заявлением непосредственно на имя судебного-пристава исполнителя о возврате удержанных средств, приставу разъясните, что в случае его бездействия намерtys обратиться в Прокуратуру на его действия и в суд. Денежные средства с депазита приставов как правило возвращаются быстро.

Со штрафом не очень понятно. Скорее всего это исполнительский сбор, а не штраф. Важное значение здесь имеет дата возбуждения исполнительного производства, так как после возбуждения исполнительного производства, так как по истечению 5 дней со дня возбуждения взыскивается испол. сбор. Обратите на это внимание находясь у пристава и обязательно укажите, если оплата была раньше возбуждения производства, что требование судебного приказа исполнено добровольно.

Если все таки штраф наложен самим приставом, то просите постановление о наложении подобного штрафа и обжалуйте его в суд.

Как правило такие "казусы" случаются по вине самих взыскателей, и это как правило комунальщики и гос. органы которые не проводят сверки по оплате перед тем как предъявить исполнительный документ приставу.