Управляющая компания подала в суд, и судебные приставы сделали меня должником

Здравствуйте. Такая проблема: я жил в квартире где не платили денежки за коммунальные услуги, долг очень большой, в квартире прописаны 4 человека. Этот долг должны разделить? Или только на собственнике квартиры должно быть это? На меня управляющая компания подала в суд, и судебные приставы сделали меня должником! Скажите, пожалуйста, это справедливо? И ещё вопрос: я не жил там 4 года, но официально никак не доказать. Могу ли как то я это доказать? Сама собственник знает что я не жил, это могут подтвердить много человек что я не жил! Помогите пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если бы участовали в процессе и предоставили доказательства того, что фактически там не проживаете, то могли бы вывести из состава ответчиков, теперь поздно, если пропустили сроки на обжалование. Взыскание там наверняка солидарное, то есть теперь приставы могут взыскать долг полностью с любого ответчика, в том числе и с вас. А дальше у вас будет право взыскать часть уплаченного долга с других проживающих в квартире и собственника

Здравствуйте.
Согалсно сложившимся обычаям делового оборота и судебной практике, по таким делам о наличии задолженности суд выносит решение о солидарном взыскании долга со всех, зарегистрированных в квартире лиц, независимо от того являются ли они собственниками или нет. По общему правилу приставы имеют право взыскивать долг с любого зарегистрированного в квартире совершеннолетнего лица. У последнего же после погашения долга появляется право взыскать с остальных солидарщиков компенсацию в размере их долей в недвижимости.

Сам фактпроживания судами при этом не учитывается и будет играть роль тоько при последующем взыскани долаг выплатившим с остальных солидарщиков.