Родственник прописанный в моей квартире не погасил кредит и судебные приставы хотят описать имущество

Здравствуйте! Мой родственник зарегистрированный в моей квартире, - взял кредит в банке, Но не смог его вовремя погасить! В моей квартире он 10 лет как не живет, и НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СВОЕГО ИМУЩЕСТВА. Он лишь только здесь зарегистрирован! 21.03.1013 мне на сотовый телефон пришло СМС о том что 25.03.2013 ко мне в квартиру явятся судебные приставы и опишут имущество моего родственника согласно исполнительному листу!

У меня 2 вопроса:

1.Могут ли судебные приставы описать мое имущество, при наличии документов на него!?

2.Если до 25.03.2013 мой родственник изменит адрес регистрации, то судебные приставы описывать имущество будут по новому адресу!?
Ответы юристов
Добрый день. Если Вы не сможете убедить судебного пристава-исполнителя в принадлежности имущества Вам, подтвердив это документально, то Вам придётся обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи (ареста). В ходе судебного разбирательства Вам также необходимо будет представить доказательства того, что данное имущество принадлежит Вам, а не должнику. Если Ваш родственник зарегистрируется по другому адресу и перевезёт туда свои вещи, то Вам следует сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. Закон разрешает ему обратить взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

1. Если документы, то описывать ничего не будут, а составлят акт совершения ичоплнительных действий, не препятствуйте им в этом, этот документ оградит вас на будущее от повторных посещений.

2, Если он сменит регистрацию, то к вам все равно могут прийти.

3. при посещении пристава поясните, что он давно не живет, пристав это зафиксирует и будет искать его фактическое мес то жительства.

Если родственник не снимется с регистрационного учета, то Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании Вашего родственника не приобретшим право на проживание в жилом помещении и снятии с регистрационного учета.

Если опишут принадлежащее Вам имущество нужно подавать иск об исключении имущества из описи.

Здравствуйте! Если есть документы, подтверждающие что имущество является вашим, то судебные приставы-исполнители не будут его описывать. Если же документов не будет, то судебный пристав-исполнитель опишет имущество и тогда вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением об исключении имущества из описи и представлять в суде доказательства того, что имущество действительно ваше. Если ваш родственник изменит адрес регистрации, то судебные приставы-исполнители все равно могут прийти к вам. Удачи Вам!