возбуждено исполнительное производство из-за старого долга банку - что делать?

Добрый день! Меня зовут Александр. Очень нужен ваш совет, комментарий. Сегодня просто так решил заглянуть на сайт ФССП и узнать, вдруг у меня есть задолженность. К моему удивлению я обнаружил, что на меня возбуждено ип 29976/12/39/26 от 25.12.2012. Я даже и не в курсе. Никаких уведомлений не было, ни звонка, ни письма и т.п. Оказывается и было типа судебное заседание, следую из информации на сайте ФССП, Судебный приказ от 24.09.2012 № 2-618/32-533/12.Я вообще в шоке, сколько времени прошло, а я не в курсе. Живу постоянно по месту жительства, телефон всегда исправен, почтовый ящик в исправном состоянии. Сумма задолженности 38641.65. Для меня эта существенная сумма. Года 4 назад брал кредит в банке Тинькофф, 21000 руб. Была задолженность 16000. После моих объяснений о потери работы, они вообще про меня забыли. За 4 года ни одного уведомления о задолженности. Я Вас очень прошу подсказать мне, какие действия мне предпринять, почему судебное заседание прошло без меня, почему уже прошло 3 месяца после возбуждения ип ФССП, а они не уведомляют меня. Что мне делать??? Большое спасибо заранее!!! Александр, г.Ставрополь
Ответы юристов

Это вечная проблема - работа наших судов и судебных приставов. То что Вы не получали писем, это еще и проблема работы нашей почты. Ситуация следующая: по Вашему делу был вынесен судебный приказ (для этого стороны не вызываются в суд). Он был напрален в службу судебных приставов для исполнения. Судебные приставы должны были Вас уведомить, направив Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства относительно Вас, где Вам было бы предложено добровольно погасить долг в течении 5 дней, в противном случае с Вас взыскивается исполнительский сбор 7% от суммы. ВАШИ ДЕЙСТВИЯ: Обратитесь лично в службу судебных приставов и попросите их показать квитанцию об отправке Вам постановления. Если она есть, то почта сработала плохо и все законно (приставов не волнует получили Вы письмо или нет, главное их отправка Вам). Если нет доказательства отправки, тут можно уже с приставами поспорить. Но там придется смотреть по обстоятельствам. Долг Вам скорее всего все равно придется оплатить, но в зависимости отвышеуказанных обстоятельств, есть нюансы.

Александр, добрый день! В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает должнику копию судебного приказа. который в течение 10 дней с момента получения имеет право предоставить возражения относительно его исполнения. В силу ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление в суд, а также одновременно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Мотивировать это можно тем, что копию судебного приказа Вы не получали, а узнали об этом только от судебного пристава, для чего можно получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства непосредственно у судебного пристава-исполнителя с отметкой о получении, естественно текущей датой. В таком случае десятидневный срок на обжалование будет течь с момента получения постановления. После отмены судебного приказа суд будет рассматривать заявление банка по правилам искового производства. При рассмотрении дела Вам необходимо будет заявить о пропуске банком срока исковой давности. В этом случае производство по делу должно быть прекращено.

Естественно, что надо знакомиться с материалми производства, а потом думать, что делать.

Судя по всему, это не кредитный долг (было бы решение - исоплниетльный лист), а не судебный приказ. Вероятнее всего, это какие-то налоги. Так бывает. В любом случае, прежде чем говорить о том, как отменить этот приказ, надо бы его увидеть. У пристава примный день во вторник ближайший, ознакомтесь с производством, возьмите копии копии каждой бумажки, потом решим, что делать.

А по банку, вероятно, срок исковой давности прошел.