не имею возможности заплатить сразу всю сумму долга, приставы угрожают описать имущество

Здравствуйте! Подскажите как поступить. У меня было открыто ИП с 2006. Закрыла я его в 2013. Мне с пенсионного приходили уведомления с квитанциями об оплате. Суммы не большие. То что мне приходило я оплачивала. Но в этом году оказалось что я у приставов уже мигаю красным. По приходу к ним я пыталась договориться чтобы платить по возможности. Ежемесячно. Мне отказали. Я пошла заплатила Энную суму не маленькую. После чего мне сказали что если я не погашу задолженность полностью то придут описывать имущество. Как быть если я не имею возможности заплатить сразу всю сумму? А за три платежки я бы рассчиталась с ними.
Ответы юристов

Светлана Сергеевна, судебные приставы-исполнители правы, они поступают в рамках закона. Для избежания Вами описи (ареста) Вашего имущества Вам так же нужно поступать законно. Например, Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения, представив доказательства Вашего тяжёлого материального положения.

Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке, только при наличии судебного определения и пристава есть право вас "подождать".