Дарственная в пользу родственника

Добрый день! Очень нуждаюсь в квалифицированной консультации. Я живу в Респ. Крым. Проживаю с мамой и бабушкой по материной линии в приватизированной квартире. Квартирой владеем в равных долях по 1\3 каждый. У нас возникло желание передать бабушкину часть и мамину мне. Мне 20 лет, они обе инвалиды, но право- и дееспособны, на учете не состоят. У меня несколько вопросов к Вам:

1. Документы на квартиру у меня еще укр. образца- они безсрочны и замены не требуют. Так ли это?

2. Нотариус сказал что надо для начала поставить на кадастровый учет российский- это можно сделать он лайн самому?

3. Надо ли оформлять в росреестре кадастровый план на квартиру?

4. Можно ли кадастровый план заказать в БТИ?

5. Нотариус сказала, что нам обязательно надо провести оценку квартиры. Кадастровой оценки еще нет, инвентариационная не подходит по ее словам нужна только экспертная.

6. Оценка необходима для уплаты с меня налога 13%, но я ведь являюсь сыном и внуком- не освобождаюсь ли я от уплаты налога? Нотариус сказала что внуки не освобождаются

7. Каким еще образом кроме дарственной можно передать во владение их доли мне? Или в будущее владение? Может быть завещание будет лучше?

Этот вопрос возник у нас в связи с тем, что они боятся что их кто-то обманет из родственников (есть еще вторая дочь у бабушки -моя тетя) или знакомых. И вот хотят они все на меня оформить. Как поступить?
Ответы юристов

ОТвечу кратко:

1. Да Украинские документы имеют юридиечкую силу, менять их не нужно, но только подтверждающие право собственности.

2. Да возможность постановки он-лайн на кадастровый учёт имеется, но уточните в своем управлении РОсррестра и МФЦ. В опредлённый период времени документы могут не принематься. (Позвоните, зарегистр.на сайте)

3. Он лайн или лично закажите кадастровый паспорт.

4. БТИ - орган технической инвентаризации, кадастровые паспорта не делает, не его функция. Хотя встречал в регионах, что принимают и направляют в Росреестр.

5. Если кадастровой оценки нет, то придётся проводить рыночную, но это в ВАшу пользу. Как правило (в большенстве случаев) кадастр выше рынка.

6. Да, при приобретении по основаниям дарения у родственника дальше первой линии придётся уплтить налог. Но... можно воспользоваться налоговым вычетом.

7. Вариант с завещанием то же имеет право на жизнь, но что бы дать совет, нужно знать ситуацию глубже. Что бы подстраховаться, конечно, лучше все сделки провести при жизни, если есть сомнения на счёт порядочности родственников.