Возврат денег по страховке при досрочном погашении потребительского кредита

Здравствуйте! Брала потребительский кредит на 5 лет. Погасила досрочно за 1 год. Страховка при этом мне обошлась в 50000 рублей. Могу ли я вернуть хоть часть страховки? Договор страхования прилагаю.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление о возврате средств в неиспользованной части. Только не в банк, а в страховую компанию с приложением документов, подтверждающих прекращение кредитного договора (справку банка об отсутствии задолженности). Деньги должны вернуть в течение 10 дней

Добрый день.

Досрочное погашение кредита позволяет рассчитывать на возврат страховки по нему, т. к. данное условие предусматривается договором страхования. Иначе и быть не должно, если услуга фактически не оказывалась. Для того чтобы вернуть страховку, необходимо обратиться в банк и написать соответствующее заявление.

Следует учитывать, что банк может устанавливать свой срок удовлетворения требований клиента (обычно он составляет 30 и более дней). За то же время, пока банк будет рассматривать ваше обращение о законном возврате излишне уплаченной суммы, вы вправе начислять банку проценты за пользование чужими денежными средствами.

Сам возврат страховки осуществляется путем перечисления денежных средств на счет, указанный клиентом.

добрый день! В соответствии с п.8.4 договора страхования, в случае отказа "Страхователя" от договора страхования страховая премия "Страхователю" не возвращается. В соответствии с п.3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Поскольку договором страхования иное не предусмотрено страховая премия, вам не возвратиться.

здравствуйте

в приложеном вами договре не оговорен порядок возврата страховой суммы. может быть она оговорена в догвоорре потребительского кредита.

Да дачи полного ответа на ваш вопрос надо проанализировать и договор Потребительского кредита. Что бы вы произвели законные действия на возвращение страховой суммы.

с уважением к ВАМ

Добрый день!

Примеры из судебной практики:

"Р. обратился с иском к ООО "СК "Факел" о взыскании части страховой премии. Исковые требования мотивировал тем, что заключил кредитный договор на приобретение автомобиля. Одновременно с заключением кредитного договора и залога автомобиля ему был оформлен полис страхования жизни и здоровья на срок пользования кредитом - 60 мес. При заключении договора страхования Р. оплатил страховую премию в полном объеме. Р. досрочно возвратил сумму кредита и направил в ООО "СК "Факел" заявление о возврате части страховой премии. Ответчик в возврате страховой премии отказал, сославшись на условия страхового полиса и Правил страхования, которыми не предусмотрен возврат части страховой премии при расторжении страхователем договора страхования до наступления страхового случая.
Решением Соломбальского районного суда г. Архангельска от 18 июня 2014 г. в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе Р. указал на то, что судом неправильно применены положения ст. 958 ГК РФ, поскольку при досрочном погашении кредита имеет место прекращение договора страхования (п. 1 ст. 958), а не досрочный отказ страхователя от договора (п. 3 ст. 958); не учтены условия договора страхования, в которых страховая сумма определена как 110% суммы задолженности по кредиту. Соответственно, при досрочном погашении кредита страховая сумма равна нулю, что противоречит закону.
Апелляционным определением Архангельского областного суда от 15 сентября 2014 г. (дело N 33-4622) решение суда первой инстанции оставлено без изменения, доводы апелляционной жалобы отклонены по следующим мотивам. Договором страхования в качестве страховых случаев определены смерть и нетрудоспособность заемщика. При досрочном погашении кредита вероятность наступления указанных страховых случаев остается, следовательно, договор страхования не прекращает свое действие. Часть страховой премии может быть возвращена страхователю только в том случае, если соответствующие положения содержатся в договоре страхования.
В другом аналогичном случае Ф. обратился с иском к ЗАО "СК "Алико" о возврате части страховой премии и компенсации морального вреда со ссылкой на досрочное погашение потребительского кредита. Решением Останкинского районного суда г. Москвы от 28 марта 2014 г., оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда от 2 июля 2014 г. (дело N 33-25547), в удовлетворении исковых требований отказано. Суды первой и апелляционной инстанций указали на то, что возврат части страховой премии возможен лишь в определенных законом или договором страхования случаях. Досрочное погашение кредита к числу подобных оснований не относится (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 21 августа 2014 г. по делу N 11-8675/2014) <20>"

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!.

Здравствуйте!

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Здравствуйте Елена Григорьевна.

Прошу Вас обратить Внимание на следующее, в Вашем дорогоре страхования.

п.8.4 Договора страхования, в случае отказа "Страхователя" от договора страхования страховая премия не возвращается "Страхователю"

Здравствуйте! В соответствии с п.5 Договора страхования страховая сумма уменьшается по мере погашения задолженности застрахованного по кредитному договору и равна размеру текущей ссудной задолженности застрахованного по кредитному договору на дату наступления страхового случая. То есть, при отсутствии задолженности страховая сумма обнуляется, а договор страхования - прекращается. Также из содержания Договора следует, что его заключение неразрывно связано с кредитным договором, и страховка, по сути, является обеспечительной мерой. По таким основаниям была взыскана страховка по решению суда, оставленным в силе апелляционным определением Самарского областного суда от 23.06.2016 по делу № 33-6753/2016. Указанные судебные постановления были вынесены на основании содержания конкретно Вашего Договора страхования. Справедливости ради нужно отметить, что в подавляющем большинстве случаев страховка взысканию не подлежит, но Вам стоит попробовать обратиться в суд заручившись указанной судебной практикой.

Здравствуйте, обращайтесь, окажу реальную помощь. До свидания.