Как делится дом при разводе? (оформлен на жену)

Дом куплен в браке, оформлен на жену, есть несовершеннолетний ребёнок. Как делится дом при разводе?
Ответы юристов

Добрый день! Будет разделен на доли, которые как правило признаются равными поскольку приобретен на совместно нажитые средства во время брака, дети не претендуют на имущество родителей при разводе и разделении долей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timoveev.dz@mail.ru.

Добрый день!

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер. Раздел общего тмулество супругов осуществляется в равныз долях. При этом учитывая материальное положение супругов, а так же учитывая, что один из супругов ввел не достойный образ жизни, что приводило семью в тяжелое материальное положение, или же если один из супругов вложил в покупку имущества или же совершил неотделимые улучшения за счет собственных средств, то суд может отступить от равенство долей супругов.

Добрый день! Согласно пункту первому статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Но необходимо принимать во внимание то факт, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.