Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Есть ли у меня право на отсрочку от армии? (поступил в магистратуру)

Поступил в бакалавриат, закончил его и поступил в магистратуру. Но в личном деле в справке от военно-учётного стола говорится что я поступил на специалитет. Теперь военкомат не даёт право закончить магистратуру. Так как отсрочки у меня больше нет.
Ответы юристов
()

Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.
В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.


Я бы посоветовала Вам взять справку из университета, что вы поступили в магистратуру и приобщив ее направить заявление о предоставлении Вам отсрочки от армии на период обучения в адрес военкомата заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда полученный отказ Вы сможете обжаловать в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


Аноним (28.10.2012 в 21:08:11)
Спасибо!
()

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) «бакалавр», - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Указанная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Желаю Вам удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Отсрочка от армии по здоровью и по учебе
Что дает право получить отсрочку от армии?
Переосвидетельствование в военкомате
В каких случаях требуется переосвидетельствование?
Назначение на воинские должности
Воинская должность: порядок назначения
Еще статьи