Беларусь

Будет ли иметь право на эту квартиру сын отца в случае его смерти?

Здравствуйте. Суть вопроса заключается в том, что мои родители находятся в законном браке. Однако у моего отца есть ребёнок вне брака (ребёнок 7 лет). Квартира приобреталась в браке, затем владельцем стала я, и через несколько лет я её подарила моей маме и собственником является она. Будет ли иметь право на эту квартиру сын отца в случае его смерти?
Ответы юристов

Здравствуйте! Он будет наследником только того имущества, которое находится в собственности отца. Квартира не в его

Здравствуйте, если квартиру вы подарили маме, то нет. Ребенок отца будет претендовать только на имущество отца. В том числе будет делиться между всеми наследниками половина имущества приобретенного в браке. Т.к. квартира подарена матери она не я вляется совместно нажитым имуществом.

здравствуйте

Если ваш папа после смерти вашей матери станет наследнгиком имущества, а она получит более 50% от наследства то его сын станет наследником и получит долю в квартире, если же по завещангию ваша мать все перепиишет на вас то ваш отец участвовать в наследстве не будет и его сын на долю в квартире не будет иметь шансов.

с уважением к ВАМ

пожалуйста оцените и остатьте отзыв на ответ

Здравствйте, квартира не в его собтвенности, поэтому до свидания, только то, что принадлежит его отцу.

Всех Вам благ и везде.

Добрый день! В соответствии со статьей 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А значит, Ваш отец не имеет право на эту квартиру в качестве совместно нажитого имущества.

Если отец умрет раньше Вашей матери, то его сыну квартира не доствнется.

Если мать умрет раньше отца, то Вы и отец будет являться наследником первой очереди, квартира между Вами будет делиться поровну. Получается, что после смерти отца его часть квартиры будет делиться между Вами и другим сыном.

Поэтому, Вашей матери необходимо составить завещание в Вашу пользу, а лучше оформить договор дарения, поскольку завещание можно оспорить.