Просрочка административного штрафа - какие последствия?

Просрочил административный штраф. Сколько даётся времени для оплаты просрочки и во сколько раз он умножится?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ранее было не позднее тридцати дней).

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ст.20.25 КоАП РФ).

Никаких сроков для уплаты просрочки нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

В соовтетствии со ст. 32.2 КоАП РФ установлено, что на оплату штрафа дается 60 календарных дней с момента получения постановления об административном правонарушении. Если не уложитесь в этот срок, то орган, вынесший штраф, вправе обратиться в суд для привлечения Вас по ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату штрафа (назначается штраф в 2-ном размере).