Законно ли были составлены протоколы и конфисковано имущество?

Мой несовершеннолетний сын (1999 год рождения) с двумя друзьями попросил лодку ВИКИНГ-320 LS с мотором Т 2,5S у моего сожителя для рыбалки на озере Берчикуль, которое расположено в 15 км от нас.Сожитель увез их на рыбалку, сам вернулся домой. Когда ребята заплыли на озеро, к ним подплыли мужчины на лодке и один из них представился инспектором ФКУ ЦГИМС МЧС России Бахорев А.М. Они составили протокол об административном правонарушении- отсутствие спасательных жилетов и потребовали документы на лодку и мотор. Сын позвонил моему сожителю, тот приехал и попытался доказать инспектору, что на его водное транспортное средство закон на регистрацию не распространяется и документы он предоставлять не должен. Они указали на статью 11.8.1 КоАП РФ и сказали, что если не будут предоставлен чеки из магазина они арестуют лодку и мотор. Сожитель сказал, что без представителей полиции он ничего не отдаст. Приехали два участковых нашего селения и еще один полицейский. Они этих законов тоже не знают и разрешили арестовать лодку и мотор.Составили протокол о задержании маломерного судна и еще копию протокола об административном правонарушении по причине отсутствия документов на моего несовершеннолетнего сына. Составили акт на передачу задержанного маломерного судна на специализированную стоянку. Вызвали эвакуатор, погрузили лодку и повезли ее на штраф стоянку в районный центр. Бахорев А.М. сожителю сказал, что если тот в течении двух часов привезет документы на арестованное имущество. тот ему его отдаст. Сожитель поехал домой, нашел документы, приехал к охране, показал их охраннику и хотел забрать свои вещи. Охранник сказал, что надо оплатить услуги эвакуатора в размере 3000р. У сожителя с собой такой суммы не было, он поехал домой за деньгами и когда приехал с деньгами, то охранник сказал, что Бахорев А.М. не разрешил отдавать лодку и мотор пока сожитель не привезет и не покажет документы ему по его месту работы, которое расположено в другом районном центре. Дело было вечером в пятницу.Я узнала обо всем произошедшем только в 20 часов. Сожитель с горя выпил,а я не могла спать, находясь в шоке от этого безобразия. В понедельник мы поехали в прокуратуру нашего района. Там нам посоветовали ехать в тот районный центр, где находится эта организация, т.е. в Мариинск и там обращаться в прокуратуру. На следующий день в Мариинске в прокуратуре мы написали жалобу на инспектора Бахорева А.М. Мы поехали в ФКУ ЦГИМС МЧС России показали документы на лодку и мотор. Они все скопировали и выдали нам разрешение забрать лодку. В Тисуле (это наш районный центр) поехали к охране отдали разрешение,они насчитали нам за хранение 38 руб/час на 88 часов получается 3344руб плюс услуги эвакуатора 3000руб. Итого 6344руб уплатили и тогда нам отдали наше имущество.Мы решили обратиться в суд, возместить свои материальные затраты и моральный ущерб и чтоб больше этот инспектор не портил людям кровь. Посоветуйте, правы мы или нет и есть ли смысл судиться
Ответы юристов

добрый день!

В соответствии с Приказом МЧС России от 29.06.2005 №500 "О правилах регистрации маломерных судов поднадзорных инспекторам по маломерным судам МЧС России": 2. Государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие юридическим и физическим лицам: самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах; (в ред. Приказа МЧС РФ от 21.07.2009 N 424) прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных парусных судов), используемые в целях мореплавания. В силу приказа МЧС России от 18.10.2012 N 607 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок" государственный инспектор имел основания для: задерживать и помещать маломерные суда в установленном порядке на специализированную стоянку для хранения в случаях: управления маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им маломерным судном в отсутствие владельца; управления маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения; уклонения судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Исходя из вышеуказанных норм государственный инспектор действовал в рамках предоставленных полномочий нарушений в его действиях не имеется, вы вправе обратиться в суд, по моему мнению вам откажут в удовлетворении требований. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Доброго времени суток.

Действия инспектора ФКУ ЦГИМС МЧС России Бахорева А.М. правомерны, исходя из следующих оснований:

В соответствии с подп. подп. 3,4 п.8 Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2004 N 835, должностные лица Государственной инспекции по маломерным судам имеют право проверять у судоводителей удостоверения на право управления маломерными судами и регистрационные документы на судно, а также отстранять судоводителей, не имеющих при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном.

Согласно подп. «а» п.1.4. Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом МЧС России от 27.05.2014 N 262, по результатам аттестации может быть предоставлено право управления маломерным моторным судном.

В соответствии с п.2 Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденных Приказом МЧС РФ от 29.06.2005 N 500, государственной регистрации в ГИМС МЧС России подлежат принадлежащие физическим лицам самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах.

Важно отметить, что при совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.8.1 КоАП РФ, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку. Задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо уполномоченными на составление протоколов об административном правонарушении лицами и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку).

В связи с тем, что маломерное судно ВИКИНГ-320 LS оборудовано подвесным мотором Т 2,5S оно признается маломерным моторным судном, подлежит государственной регистрации в ГИМС МЧС России, эксплуатация такого рода судна возможна после прохождения аттестации на право управления маломерными судами. Инспектором ФКУ ЦГИМС МЧС России Бахоревым А.М. предприняты действия, не выходящие за рамки действующего законодательства.

Важно также отметить, что в соответствии с п. 4.3. Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Кемеровской области, утвержденных постановлением коллегии Администрации Кемеровской области от 25 июня 2007 года N 158, пассажиры при нахождении на маломерном судне должны быть одеты в спасательные жилеты. В связи с этим действия инспектора ФКУ ЦГИМС МЧС России Бахорева А.М. также правомерны.
Добрый вечер. Согласен мнением коллег и теми нормативными актами, которые они представили. Инспектор ФКУ ЦГИМС МЧС России действовал в рамках закона и нарушений с его стороны не наблюдается. Таким образом обращаться в суд Вам не целесообразно, т.к. в иске будет отказано. Так же вам придется подавать иск по месту нахождения ответчика т.е. инспекции, а это черевато большими затратими, т.к. у вас расстояние отдаленное, как я понял.

Здравствуйте, Светлана. Также не буду повторяться. Инспектор ФКУ ЦГИМС МЧС России Бахорев А.М. нарушений закона не допустил. Смысла судиться нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, обращайтесь. если многочисленных и очень объемных ответов уважаемых юристов Вам покажется мало.

Всех Благ.

Незаконно.Инспектор ГИМС не имел право изымать лодку