Суд незаконно распределил на меня долг, хотя не являюсь собственником

Здравствуйте, моя мама является 100 процентным собственником 3-х комнатной благоустроенной квартиры. А я и моя сестра просто прописаны в этой квартире. Проживаем в городе Улан-Удэ, в 2010 г. в городе сложилась неординарная ситуация, в СМИ это прозвали ТЕПЛОВАЯ ВОЙНА, когда менялся поставщик услуг по ГВС и отоплению (но в итоге вернулся). В то время не было ни тарифов, была полная неразбериха и замечу, что по факту отопление уже было отключено (хотя платим 1/12 даже летом). Сам я в это время жил в Иркутске (учился в университете и проживал в общежитии с регистрацией там, на это документы есть). В результате неразберих у народа в том числе у нашей квартиры образовались долги, которые выйгравшая в этой войне сторона попыталась взыскать (ТГК-14). Трижды мы выйграли у них суд, но когда подходил срок исковой давности 3 года они снова подали иск, судья от нас доказательства не принимала (чувствую как указка сверху) и на этот раз мы проиграли (хотя сумма уже не 11 тыс, а 6). Этот долг разделили на троих: на маму, меня и сестру поровну. У мамы удержали с пенсии, я за сестру через судебных приставов уплатил (включая пошлину на меня и сестру), потом с карты сестры повторно списывали, ей пришлось догонять обратно эти деньги повторно взятые. Так вот я читаю статьи в интернете и понимаю, что я же не собственник и сестра тоже (не говоря что я даже в городе в тот период не был). Есть ли возможность вернуть незаконно отнятые у меня и сестры деньги ведь решение суда же было (все больше убеждаюсь, что незаконное, но без аппеляции). Так же понимаю, что и с мамы они взыскать не смогут, то что допустим нам вернут, так как срок давности пройден. Тем самым за свои злодеяния сами наказаны они будут, спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Задолженность взыскивается, как с собственников, так и с зарегистрированых по этому адресу. Это законно. Вы можете обжаловать решение суда в апелляционном или кассационном порядке, если оно уже вступило в силу. Трудно что-то конкретное посоветовать, не видя материалов дела

Виктор (03.09.2016 в 17:30:57)
Вы конечно извините, но так голословно без ссылок заявлять, это как то не профессионально! В ЖК РФ 153 ст. подробно сказано и ещё где то видел, что ответственность за проживающих (прописанных) возлагается на собственника, если соглашения между ними иного нет!!

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ВЫВОД: Решение суда о взыскании с Вас и Ваших родственников законно.

При желании Вы можете обжаловать вступившее в законную силу решение.

Добрый день!

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (обязательства по сохранности жилого помещения и поддержанию его в надлежащем состоянии, по текущему ремонту жилого помещения, по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 3 статьи 67 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Таким образом исходя из полодений ч.3 ст.31 и ч.ст.67 ЖК РФ члены семьи собственника на равне с собственником или нанимателем обязаны платежи за пользование жилым помещением. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Виктор (03.09.2016 в 20:58:22)
Абсолютно не верно и не то! Причём тут найм вообще, а про ст. 31 жк рф я предыдущему ответил юристу - не трактуйте её однобоко!