Таджикистан

Занимал человеку деньги под проценты - как подать в суд и что будет дальше?

Занимал человеку деньги под проценты, служил в месте со мной в армии. Сейчас он увольняется, я продолжаю служить. Если вдруг он перестанет выходить на связь что мне делать? У меня есть расписка. Если я подам на него в суд, то по какой статье и что будет дальше? Сумма долга большая.
Ответы юристов

Здравствуйте! В любой момент сможете обратиться в суд и взыскать эти деньги. Главное в таком случае - знать адрес места жительства ответчика, чтобы знать в какой суд направить иск. После принятия решения вам выдадут исполнительный лист, на соновании которого судебные приставы буут взыскивать деньги, арестовывать счета, искать имущество и т.д.

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга. В иске нужно сразу просить наложить арест на миущество должника. Если не вернет долг, имущество будет продано, а Вам вернут деньги.

Здравствуйте Дмитрий

Вы подадите в суд по взыскании с него долга, расписка будет доказательством, но вам придется ехать по его месту жительства и токо там подавать в суд. Потому что если будуте налагать арест на имущетсов надо по его месту прописки налагать обеспечительные меры. А это очень затруднительно, это ваши расходы на поезхдку и ваше время

Постарайтесь что бы он расчитадся с вами до увольнения.

с уважением к ВАМ

пожалуйста оставьте отзыв на ответ

Добрый вечер, Дмитрий! Желательно, чтобы у Вас были данные паспорта и адрес проживания Вашего друга. И чтобы верно была оформлена расписка. А так гарантий Вам никто не даст. Все будет зависить от добропорядочности человека.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!