Правомерны ли действия нотариуса?

При выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус потребовал сдать оригиналы свидетельства о государственной регистрации права и инвестиционный договор строительства умершего. Должен ли наследник сдать оригиналы данных документов нотариусу и правомерны ли его действия?
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, такое требование вполне правомерно. Тут все зависит не от нотариуса, а от требований Росреестра для установления права собственности за наследодателем. При установлении этих сведений должны быть приложены документы, подтверждающие факт владения и исключающие наличие обременений на наследуемую собственность, если иное не установлено Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Более того, проверка таких документов является обязательной для выдачи Вам свидетельства о праве на наследование имущества. Переживать об этом не стоит, так как нотариус с момента получения документов принимает на себя обязанность по их хранению (и соответственно лично отвечает за их порчу и утрату, а также восстановление).
вячеслав (07.09.2016 в 14:20:08)
Здравствуйте Алексей! Ваш ответ противоречит другой не менее авторитетной юридической организации, которая отвечает что сдавать оригиналы я не обязан и действия нотариуса не законы.

Здравствуйте Вячеслав!

Да законно нотариусу сдают оригиналы документов, на руки должны получить Свидетельство о праве на наследство.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

Да, нотариус должен потребовать у вас оригиналы свидетельств о праве собственности, оставить их в наследственном деле, а вам выдать заверенные копии с отметкой о вступлении в наследство. Выдать копии они часто забывают, так что требуйте. А вот с инвестиционным договором не всё так просто. Он является не правоустанавливающим, а правоподтверждающим документом, поэтому строго по закону, оригинал его вы предоставлять не обязаны. И в любом случае будет достаточно нотариально удостоверенной копии. Но и если нотариус заберёт оригинал. а вам выдаст копию, ничего страшного не случится. Если этот вопрос для вас принципиален, то можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату
вячеслав (07.09.2016 в 14:28:00)
Здравствуйте Владимир! Ваш ответ противоречит ответам юристов ПРАВОВЕД, которые отвечают что я не обязан сдавать оригиналы документов.А себе нотариус может оставить им же заверенные копии. И что действия нотариуса не правомерны.

Здравствуйте Уважаемый Вячеслав, по существу заданного Вами вопроса кратко:

В данном вопросе все зависит от практики, которой придерживается данный нотариус - часть из них забирает правоустанавливающие документы наследодателя и хранит их в наследном деле, а Вам, как наследнику, вместе со свидетельством о праве на наследство выдает заверенные нотариально копии документов наследодателя, другая часть нотариусов отдает правоустанавливающие документы наследникам. И в том и другом случае никакого криминала нет. Есть еще вопрос о гашении права собственности, что касается гашения свидетельства о праве собственности, то нотариус ничего «не гасит» — после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете «свое» право собственности, либо также просите сделать это нотариуса (он также может оказать Вам эту услугу). Проведя процедуру по регистрации «своего» права, Вы тем самым и «гасите» предыдущее право собственности. Желаю Вам всех благ.
вячеслав (07.09.2016 в 14:51:34)
Я могу потребовать у нотариуса не забирать у меня оригиналы?

Добрый день!

В соответствии с п.14 методических рекомендаций по оформлению наследственных прав ФНП от 27-28.02.2007 Протокол 02/07:

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

- факт смерти наследодателя;

- время и место открытия наследства;

- основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет мес-то наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию - представляется экземпляр завещания;

- факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9настоящего раздела).

Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);

- состав наследуемого имущества.

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учёту или государственной регистрации;

- место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;

- иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопроса в судебном порядке. Исходя из содержания данных рекомендаций, нотаруус правомерно потребовал представить вас данные документы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

вячеслав (07.09.2016 в 15:14:17)
Здравствуйте Иван! Вы пишите что документы должны быть представлены. Да они были представлены. Но изъяты нотариусом они быть не должны же? Могу ли я не сдавать свидетельство и инвестиционный договор нотариусу? Он же может себе оставить копию и сам себе заверить?

Добрый день, Вячеслав!

Ответы могут быть разными на Ваш вопрос. Все зависит от профессиональности юриста в данном вопросе. Да и нотариусы не выполняют свои обязанности, прописанные в Основах законодательства о нотариате : "- принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРП, свидетельство о регистрации транспортного средства, выписка из ЕГРЮЛ). Следует учитывать, что сведения из ЕГРП, содержащие данные о правах наследодателя на наследственное имущество и основания возникновения этих прав, а также сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариус запрашивает самостоятельно в течение трех рабочих дней со дня вашего обращения. При этом нотариус не вправе требовать представления таких сведений от обратившегося гражданина или его представителя (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 3 ст. 7 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ);" Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Закон таких условий не выдвигает («Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» статья 70. Место и сроки выдачи свидетельства о праве на наследство). Предоставить копии данных документов Вы должны. На основе оригиналов нотариус заверит эти копии и вложит их в наследственное дело. Сдавать оригиналы не обязаны.

Здравствуйте, Вячеслав. Вам правильно сказали юристы из ПРАВОВЕД. Но только в части. Прежде, чем спорить, надо в закон заглянуть и почитать, что в нём написано. Необходимый закон для применения в вашем случае - Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I. В них есть ст.47.1, в которой записано, что

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, установленными Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанными федеральными законами сроки в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, или подведомственном ему государственном бюджетном учреждении, наделенном соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, или сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости.

Это означает, что нотариус вообще не вправе с вас требовать даже копий названных документов. Пусть запрашивает сам. Он обязан это сделать. Просто ему не хочется морочить себе голову, усложнять работу. Проще же вас отправить, чтобы принесли документ. Но вы его принесли. Мало того, забирает подлинник. Зачем ему подлинник забирать? Он не нужен ему, этот документ остаётся в вашем домашнем архиве. А что касается инвестиционного договора строительства умершего, то это первичный правоустанавливающий документ, на основе которого умершему выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Поговорите с нотариусом и если он будет настаивать, то пообещайте ему жалобу в суд на его незаконные требования.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.