Как оценить стоимость б/у вещи, для возмещения ущерба?

Здравствуйте. Я работаю в оптике. Приняла заказ на замену линз в оправу клиентки и не предупредила ее, что свои оправы берём в работу без гарантий. Получив готовые очки, она грозя судом предъявила претензию (которую после изложила и на бумаге) в том что окуляры оправы стали потертыми и она требует компенсацию либо замену оправы. Руководство решило, что оправу должна оплатить я. Я признаю свою вину и готова заплатить за свою ошибку, но не хочу переплачивать. Помогите советом, как мне теперь оценить стоимость оправы клиентки? Ведь она довольно затертая, местами пожелтевшая и изрядно поношена.
Гражданское право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае расчет ущерба лежит на работодателе. Если Вы не согласны с ним, то впарве представить свой контррасчет, либо заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы по оценке стоимости.

Здравствуйте! Стоимость оправу вы не обязаны оплачивать. Вам не нужно ничего платить, ждите пока работодатель ииздаст приказ о возмещении ущерба, он и определит цену. Потом этот приказ обжалуете в судебном порядке. Можете также написать уже сейчас жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Добрый день! Для начала нужно доказать виновность в ваших действиях за причинения вреда имуществу клиента, пока вина не доказана платить вам ничего не нужно. Пусть клиент обращается в суд и выяскивает причиненный ущерб с вашего работодателя. Работодатель не имеет более чем в размере средне месячного заработка взыскать с вам причиненный ему ущерб, за исключением случаев причинения вреда виновным правонарушение, преустплением которые должы быть доказаны в установленно законом порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Татьяна. Не торопитесь платить. Свои претензии клинт должен предъявлять к оптике, как вашему работодателю. Оптика может не принять претензию и отказать в возмещении вреда (так считает клиент). Тогда клиенту одна дорога - в суд. Если суд удовлетворит претезию клиента, то тогда конкретно ставится вопрос о виновном и пределах его ответственности. А это уже проблемы и забота оптики. До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Так записано в ст.247 ТК РФ. Если комиссия придёт к выводу, что клиенту действительно причинён ущерб, то она выясняет кем причинён. И рекомендует руководству возложить возмещённый вред из вашей заработной платы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.