Расселение коммунальной квартиры при сносе аварийного дома.

Здравствуйте. В 3-комнатной квартире проживают 3 собственника. Раньше у каждого была своя доля. Затем мы провели выдел в натуре , то есть через соглашение закрепили за каждым его комнату. Теперь у каждого на руках у нас есть свидетельство о праве собственности на комнату с указанием количества квадратов, а также соглашение о том, что квадратные метры мест общего пользования поделены между нами в тех же долях, что и раньше вся квартира. Также имеется план с обозначением комнат и присвоением им отдельных номеров. Теперь вопрос. При признании дома аварийным и подлежащим сносу, можно ли претендовать нам на отдельные 1-комнатные квартиры. Если на данный момент у меня на руках свидетельство о праве собственности на комнату 17,6 кв.м. и соглашение по которому мне принадлежит 1\3 от 21 кв.м. ( мест общего пользования).
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вы можете претендовать на получение отдельных квартир. Можно даже обязать администрацию выделить вам их в судебном порядке

Здравсвтуйте,

К сожалению, по закону Вам должны пердоставить жилплощадь того же размера и площади, что и ранее занимаемое помещение. Единственное что следует учитывать, так это то, что площадь нового жилого помещения не может быть меньше учетной нормы в регионе. В то же время Вы можете отдельно пробовать договариваться с администрацией города о размерах и видах компенсаций. Возможно они и согласятся предоставить несколько квартир вместо одной.

Здравствуйте, вам как собственнику обязаны выплатить выкупную цену за изымаемую комнату. Предоставлять жилье вам не обязаны. По согласию жилье вам может быть предоставлено. Но, в таких случаях идет предоставление равнозначного жилья. В вашем случае могут предложить комнату в коммунальной квартире не менее 17 метров жилой площади. Обязать предоставить вам однокомнатную квартиру вы не сможете, так же вас не могут принудительно переселить. Администрация может принудительно только выкупить вашу комнату по рыночной стоимости.

Здравствуйте! Вам должны предоставить равноценное жилье или компенсацию, если вам предложат однокомнатную квартиру и соответственно она будет больше по кВ.м. то вам придется доплачивать.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте! В Барнауле четко сложившаяся практика предоставления жилья, а не компенсаций. Компенсации выплачивают только по решению суда. При расселении Вам будут предлагать варианты, расселение происходит на основании соглашения, так что Ваше право соглашаться на тот или иной вариант расселения. Имея свидетельства о праве собственности на комнату, Вы вполне можете расчитывать на предоставление отдельных квартир в том числе и большей площадью за доп. плату. Главное сразу обозначить позицию при общении с комитетом по имуществу и не отступать.