Выплаты по страховке ОСАГО в связи с причинением вреда здоровью

Я попал в дтп по моей вине. У меня перелом бедра и рук и, а у моей супруги перелом ключицы, перелом челюсти, смещение носовой перегородки. В страховку ОСАГО вписаны мы оба. Имеем ли мы право на денежные выплаты в связи с причинением вреда здоровью. И как нам нужно поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир!

Нет, ОСАГО не включает в себя страховку жизни и здоровья. Вам следует обращаться с иском к виновнику ДТП для получения этих компенсаций.

Здравствуйте Владимир! По ОСАГО такие выплаты не положены. При всем этом вы виновник ДТП (значит даже не можете взыскать денежные средства с другой стороны).

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте Владимир, полис ОСАГО предусматривает выплаты для потрепевшей стороны. Т.е. потрепевший в ДТП получит выплаты со страховой компании, а не с вас в установленных пределах. В случае недостаточности суммы или невозможности ее получить, потерпевший сможет взыскать убытки с вас.

Добрый день!

Правила возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, установлены статьей 1079 ГК Российской Федерации, которая обязывает лиц, чья деятельность связана с повышенной опасностью для окружающих, возместить вред, если эти лица не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Из этих положений следует, что владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины в причинении вреда: осуществление деятельности, связанной с повышенной опасностью для окружающих, обязывает к особой осторожности и осмотрительности; такая обязанность обусловливает установление правил, возлагающих на владельца источника повышенной опасности повышенное бремя ответственности за причинение вреда по сравнению с лицами, деятельность которых с повышенной опасностью не связана. В частности, простая неосторожность потерпевшего, как следует из пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации, если ею обусловлено причинение потерпевшему вреда, не только не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности этот вред возместить, но не является основанием и для снижения размера возмещения: в силу пункта 2 статьи 1083 названного Кодекса таким основанием может быть лишь грубая неосторожность потерпевшего, которую причинитель должен доказать. Более того, вред, невиновно причиненный потерпевшему и обусловленный его грубой неосторожностью, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить этот вред, если он причинен жизни или здоровью гражданина; допускается лишь снижение размера возмещения (абзац второй пункта 2 статьи 1083 ГК Российской Федерации). Определение КС РФ от 04.10.2012 об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Райм А.А. на нарушение ее конституционных прав положениями ст. 1064 ГК РФ. Таким образом, вам необходимо обращаться в судебном порядке для возмещения вреда причиненного здоровью.

Здравствуйте, Владимир. Ваш полис ОСАГО ВАм гарантирует, что будет оплачен ущерб тем, кому ВЫ причинили вред, управляя ТС. Так, Ваша жена вправе рассчитывать на возмещение ущерба по ОСАГО.

ОДнако, о чём идёт речь? Тот вред, который Вы описали (травмы) подлежит лечению по ОМС. Главное - не забывать у врачей все рецепты, что они выписывают, чеки по покупкам по рецептам и всё аккуратненько складывать в файлик. ГНу, а если будут нужны косметические операции - то тоже, главное, направления сохранять и чеки по расходам.

Кроме того, Вы уверены, что совсем нет вины второго участника? Иногда виновники и не подозревают, что вина обоюдна.