Причинение материального вреда несовершеннолетним лицом

Добрый день. Моему сыну сломали велосипед. На велотренировке, две девочки качались на футбольных воротах, в результате чего они (ворота) упали на заднее колесо велосипеда. Колесо нуждается в замене. Родители детей отказываются возмещать ущерб в мирном порядке. Посоветуйте пожалуйста, что делать и куда обращаться.

P.S. Свидетели случившегося имеются.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

В таком случае Вы имеете полное право подавать иск к родителям несовершеннолетних, повредивших велосипед, в суд. По действующему законодательству в отношении лиц. не достигших 16 лет ответственность по возмещению имущественного вреда ложится на их родителей или иных законных опекунов. Подавать иск нужно по месту жительства этих родителей. В иске указывайте и показания свидетелей и фото повреждений велосипеда и иные доказательства, подтверждающие Ваши слова.

Добрый день!

Составьте претензию и направьте по месту жительства родителей детей определите срок дней 30 для возмещения ущерба, если откажутся возмещать в обозначеный вами срок обращайтесь в мировой суд с заявлением о возмещении ущерба. В суде ответчиками будут дети в лице законных предствителей родители. Претензию направляйте почтой с увдомлением или передайте нарочно под расписку один экз. оставьте для себя. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru