Ложный вызов ГИБДД, вызвала скорая

Здравствуйте! Вызывал скорую по острой боли, упомянул, что упал со скутера. Они позвонили в ГИБДД...Те и приехали. Падал на самом деле с дерева, что и объяснил. Является ли такая ситуация ложным вызовом? Скорую я вызывал "по делу", а ГИБДД приехало не по моему вызову. Заранее спасибо!!!
Административное право | Крым.Белогорский р-н | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с содержание ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов специальных служб: в том числе пожарной, полиции, скорой помощи, или иных специальных служб, влечет наложение штрафа в размере от 1 тыс.руб до 1.5 тыс.руб. Под заведомо ложным вызовом понимается вызов вышеуказанных специальных служб при отсутствии события происшествия подведомственныого специальным службам т.е. происшествия на самом деле нет и не было, лицо осуществившее вызов со лгало о его совершении зная и знало заренее о его отсутствии. В вашем случае, сложно говорить о том, что вы совершили заведомо ложный вызов полиции т.к. скорую вызвали при наличии события "причинения вреда здоровью" в полицию сообщили не вы, по моему мнению к ответственности вас привлекать не зачто отсутвтвует событие правонарушения по ст. 19.13 в ваших действиях. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.u