Долг по ученическому договору

Здравствуйте у меня был заключен ученический договор с ржд и я после сдачи экзаменов должен отработать 3 года.

После сдачи экзаменов отработал месяц и решил уволиться написал заявление и тд в кадрах сказали что нужно будет выплатить сумму затрат на мое обучение и стипендию, на это мне даеться 2 месяца если я не оплачу всю сумму деньги взыщут через суд.

У меня вопрос чем мне это грозит ( ну кроме того что иза долга не смогу не куда уехать)

Данную сумму будут вычитать из моей зарплаты или я могу сам каждый месяц платить по несколько тысяч рублей?
Ответы юристов

После обращения в суд будет существовать и возможно через ФССП вычетать из з/п и в добровольном порядке вносить кредитору деньги (как договоритесь). Если приставам исполнительный лист предъявят, тогда из з/п

Добрый день. В данном случае на ваше имущество может быть наложен арест на сумму задолженности.

Арестованы расчетные счета ит.д., а так же с учетом помледнего законодательства, еще могут быть наложен запрет на водительское удостоверение.

Здравствуйте, решение суда и как следствие-исполнительное производство в службе судебных приставов, не говорит о том, что вы не сможете никуда выезжать, как правило судебные приставы-исполнители редко выносят ограничение на право выезда из РФ, а уплачивать фиксированную сумму задолженности по ИП можно частями хоть два, хоть 3 года, можно онлайн на сайте ФССП, внося любые удобные для Вас суммы. 2 мес.- это срок исполнения решения суда по закону, который конечно ФССП никогда не исполняется вовремя.

Здравствуйте Павел! Если будет решение суда (то с вами будут работать уже судебные приставы), удерживать с ваших доходов они имеют право не более 50%.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!