Как составить дополнительное соглашение и нужно ли его заверять или регистрировать?

Мы приобретаем дом за счет средств ипотеки и программы молодым семьям доступное жилье. сделка прошла. деньги с банка продавцу уже перечислены он их получил. теперь чтобы перечислить с администрации деньги у нас в договоре купли продажи нашли ошибку в пункте порядок уплаты. и теперь надо дополнительное соглашение.. как его составить и надо его заверять или регистрировать?
Ответы юристов

Изменение в договор делайте по той же схеме, что и сам договор - т.е. обязательно зарегистрировать.

Здравствуйте, Елена!

Не обязательно. Дополнительное соглашение можно составить в простой письменной форме. Главное - наличие подписей сторон основного договора.

Здравствуйте, Елена. Согласно ст.452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Если сделка подлежит регистрации, то и внесение изменений в неё должно быть зарегистрировано. Конечно если в договоре купли-продажи не указано, что изменения регистрации не подлежат. Правового акта, не требующего регистрации изменений, нет. Никаких иных обычаев также нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.