Покупка гаража в ГСК, если из документов только членская книжка

Хочу приобрести гараж в ГСК. Из документов у продавца только членская книжка. Председатель говорит о том, что все так покупают-продают. Но это же не так?! Расзъясните всю систему. Что я куплю за деньги по договору - только книжку кооператива и все!?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, Вы купите гараж. Но потом придется признавать за собой право собственности в судебном порядке.

Аноним (27.09.2016 в 10:10:01)
Олег Эдуардович! А как узнать нет ли права собственности допустим у предыдущих хозяев? Ведь я пойду его регистрировать, а там всплывет что кто либо уже имеет это право!

Доброе утро!

Оформить право собственности на гараж в ГСК вы сможете, если гаражный комплекс принят в эксплуатацию. Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Обратитесь к председателю ГСК и получите следующие документы:
- справку о выплаченном пае;
- справку о членстве в ГСК.
Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.

Возможно указание сведений о членстве и выплате пая в одной справке.

Для регистрации права собственности на гараж вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
- заявление;
- справку о выплаченном пае и ее копию;
- справку о членстве в ГСК и ее копию;
- ваш паспорт.
В случае подачи документов через представителя необходимо представить оформленную на него доверенность и ее копию.
Если никто из членов ГСК до вас не оформлял право собственности на гараж, то вам потребуется представить также документы самого кооператива:
- документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок;
- техническую документацию, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости;
- списки членов кооператива;
- учредительные документы;
- свидетельство о регистрации юридического лица;
- документы, подтверждающие полномочия директора и бухгалтера.

Сотрудники Росреестра не вправе требовать от вас предоставления кадастровых паспортов и документов БТИ, поскольку самостоятельно запрашивают необходимые документы (ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Возможно указание сведений о членстве и выплате пая в одной справке.
Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
Уплатите госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Срок государственной регистрации составляет 10 рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРП (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

Отказ в государственной регистрации вы вправе оспорить в судебном порядке. В случае успешного судебного разбирательства в течение трех рабочих дней со дня поступления решения суда без дополнительных требований каких-либо документов Росреестр осуществит государственную регистрацию, о чем вас отдельно уведомят (п. 6 ст. 20 Закона N 122-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!