Медосмотр: в бухгалтерии отказываются оплачивать флюорографию

Здравствуйте! Прошел медкомиссию на работу по направлению (предварительную). Так как уже проходил до этого флюорографию от военкомата две недели назад, я ее не делал, ибо вредно. Но терапевт в конце сказал, что из базы военкомата результат флюорографию они получить не могут и, таки, мне нужно все-таки пройти ее. Заплатил отдельно. Прошел. Но в бухгалтерии отказываются оплачивать флюорографию, ссылаясь на то, что пройдена она отдельно, не по их направлению, не представлена единой квитанцией-чеком (имеется ввиду то, что она не входит в мой первоначальный чек по оплате специалистов и анализов, который я первоначально оплатил) и приравнивается к услуге по своему желанию. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если при прохождении медкомиссии для трудоустройства флюорография необходима, то бухгалтерия не вправе отказывать в оплате расходов. Выясните это в лечебном учреждении. Если необходима, то не имеет значения, что она оплачена отдельной квитанцией. При рассмотрении необходимости прохождения конкретного врача и медицинских процедур руководствуются Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда". Помимо врачей указанных в приказе № 302н для конкретных категорий работ, необходимо при прохождении медицинского осмотра обязательно обследование у терапевта, врача-психиатра и нарколога. Причем всем сотрудникам, проходящим обследования, в обязательном порядке проводятся: анализ крови, мочи; электрокардиография; цифровая флюорография содержание глюкозы в сыворотке крови, холестерина. В лечебном учреждении вам помогут выяснить этот вопрос.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.