Чего ожидать от суда? Разобрали трактор на металл

Муж с друзьями разобрали на железо половину трактора, находящийся в нерабочем состоянии (стоял год точно безхозным в поле). Но через время появился хозяин и написал заявление в полицию и предъявил чек со стоимостью трактора: 100 000рублей. Муж и друзья сознались во всем. Вопрос: что может светить мужу, и может ли повлиять на приговор наличие трех несовершеннолетних детей??
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.158 УК РФ кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

На основании ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Вашему супругу может быть назначено наказание в том числе даже ввиде лишения свободы, но с большей вероятностью может быть назначено наказание в виде исправительных работ, конечно при условии того, что он ранее не судим, положительно характеризуется, вину признает, ну и конечно суд учтет то обстоятельство, что у Вас есть дети.

Лишения свободы не будет, если Ваш муж ранее не судим. Ожидайте исправительные работы.

Здравствуйте,

Вашему супругу грозит ответственность по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору):

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Советую активно сотрудничать со следствием и пытаться добровольно примирится с потерпевшим, возместив часть причиненного ущерба. Раз на воспитании у мужа есть 3 и более детей, то он будет признан многодетным отцом и это послужит важным смягчающим обстоятельством. Суд не приговорит такого человека к реальному отбытию наказания. Скорее всего в отношении супруга будет вынесен уголовный штраф, иногда возможно применение исправительных работ или условного срока.