Как сделать, чтобы квартира была полностью моя? (без доли бывшего мужа)

Здравствуйте!

С бывшим мужем взяли квартиру с привлечением ипотеки, а также суммы полученной после продажи квартиры которая принадлежала мне по наследству. Доли в новой квартире прописаны 99-моя, 1-его. Развелись. За ипотеку плачу я, он не выплатил ни одного платежа и платить не собирается. Создал другую семью и хочет уже там брать другую ипотеку. Как сделать, чтобы квартира была полностью моя?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В связи с незначительностью его доли и невозможностью пользоваться ею, Вы имеете право предложить ему выкупить его долю. То есть вы уплачиваете ему деньги за долю, он теряет свое право собственности на долю.

Кроме того, Вы можете попробовать через суд признать право собственности на всю квартиру за собой, с учетом того, что все платежи по ипотеки уплачиваете Вы, квартира приобретаталась за счет кредитных средств и Ваших личных средств, не являющихся совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте

Так как ваш муж имеет незначительную долю в квартире, постарайтесь разрешить эту проблему путем переговоров, с мужем о выкупе его доли. Если он согласится, это будет наилучший выход из возникшей ситуации. Попробуйте его заинтересовать.

Бог Вам в помощь.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Здравствуйте! Вам можно выкупить долю у вашего бывшего мужа, если же он не согласится, то вам можно обратиться в суд и через суд решить данный вопрос. Удачи Вам!