Каким образом можно оформить квартиру на маленького ребенка?

Мы с мужем развелись 3 месяца назад, раздел имущества не оформляли. Я с 2 детьми проживаю в квартире оформленной на меня по дарственной. У мужа 2 квартиры, купленные в браке. По устной договоренности он должен был оформить одну из них на ребенка. Но теперь отказывается, ссылаясь на то, что на ребенка квартиру никак не оформить, а на меня оформлять он не хочет. Угрожает, что если подам в суд на раздел имущества, то отсудит у меня и детей и квартиру. Скажите, каким образом можно оформить квартиру на маленького ребенка, и имеет ли бывший муж право отсудить детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Квартира, в которой Вы сейчас проживаете получена по договору дарения, то есть безвозмездной сделке, совершенной только в Вашу пользу. Следовательно, данная квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество и Ваш супруг не сможет ее отсудить.

Ваш супруг не прав, указывая, что на ребенка нельзя оформить квартиру. Предложите ему заключить договор дарения на имя ребенка. Если не согласится, подавайте в суд на раздел имущества.

Сможет ли он отсудить у Вас детей сейчас предсказать трудно. Это зависит от многих факторов. Уровень дохода, обеспеченность жилой площадью, степень привязанности детей к каждому из супругов, возраст детей и так далее. Такие вопросы решаются судом сугубо индивидуально и общих подходов здесь не имеется.

Ваш муж может подарить квартиру ребенку

Коллеги правы, вашу квартиру он никак не отсудит (по закону она относится к вашему личному имуществу, не совместному), а вот вы вполне можете, если действительно обе квартиры муж купил в браке (не дарение, не наследство, не приватизация, либо на средства от реализации такого имущества). Квартиру на ребенка оформить конечно же можно, а тот из родителей, кто будет его опекуном (если развод состоялся, то вы уже определены судом как лицо, с которым проживают дети, предполагаем, что дети несовершеннолетние), будет от имени ребенка совершать все действия: оплачивать содержание, оплачивать налог на имущество, сдавать в аренду и проч.

В отличие от вашего мужа у вас есть что предложить: либо дарение ребенку, либо раздел и оформление в вашу собственность (вполне законно, никаких угрызений совести быть не должно). При этом у вас еще остается право на получение алиментов, т.к. дети проживают с вами.

Чтобы "отсудить" у вас детей после состоявшегося развода вашему мужу нужны будут основания. В лучшем случае он может в судебном порядке определить (если не договорились) порядок общения с детьми, но, полагаю, не собирается.

А также вам надо помнить, что до истечения 3-х лет после развода он не может без вашего согласия отчуждать данное имущество (говоря по-русски - продать).
Безусловно муж может подарить квартиру ребёнку (если, конечно захочет).

И, в очередной раз убеждаюсь, что в имущественных спорах дети зачастую становятся незримым "рычагом" давления...

Вам нечего опасаться, Ольга!!! Квартира, в которой Вы живете, так и останется за Вами, даже если в суде бывший муж будет говорить, что было между Вами некое соглашение о разделе имущества...

Вообще, Вам бы самой следовало обратиться в суд с иском о разделе имущества, нажитого в совместном браке и о взыскании алиментов!!! Имейте в виду, что по имущественным спорам срок исковой давности - три года!!!В Вашем случае остался год для обращения в суд...

Мы можем помочь подготовить соответствующее исковое заявление. Обращайтесь.

Ждем отзывов.

Здравствуйте! Ваш муж может оформить договор дарения квартиры на вашего ребенка. Также вы можете обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества и взыскании алиментов. Подаренную вам квартиру он не сможет забрать. Удачи Вам!