Затопление земельного участка

Затапливает земельный участок, в подвале вода поднялась на 10-15 см, думаем от соседей, эти же соседи говорят что от снега, хотя рядом участки сухие, у них выгребная яма находится на участке, что делать и куда обратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Обращаться надо в администрацию, просить, чтобы назначили комиссию из числа специалистов, которая обследует дом, составит акт обследования, на основании которого вы будите вправе требовать
включения в реестр рисков подтопления (затопления).

Согласно статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Пунктом 1 статьи 18 названного закона предусмотрено право граждан Российской Федерации на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Подтопление (в отличие от затопления - покрытие территории водой в период половодья или паводков) представляет собой повышение уровня грунтовых вод, нарушающее нормальное использование территории, строительство и эксплуатацию расположенных на ней объектов (пункты 3.3.9, 3.3.10 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения. ГОСТ 22.0.03-97/ГОСТ Р 22.0.03-95").
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru