Общедолевая собственность, суд

Здравствуйте. Если идет производство в суде, а в это время собственник общей долевой собственности отписывает часть доли третьему лицу. Может ли грозить штраф или что собственнику?
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не может. Судебное разбирательство не ограничивает права распоряжаться собственностью, если от истца не поступило заявление в порядке ст.1410 ГПК РФ о применении мер по обеспечению иска. Например, просить суд о запрещении ответчику совершать определенные действия. Кроме того, собственник, чтобы отписать долю из общедолевой собственности обязан предложить её другим долевым собственникам. Если этого нет, то можно предъявлять новый иск о признании сделки по отписыванию недействительной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.