Могу ли я подать на раздел имущества или продать часть квартиры? (приватизирована на мать)

Добрый день, 3-х комнатная приватизированная квартира на мать, раньше были прописаны отец, мать и я. Отец умер, я писал отказ от приватизации в пользу матери. Могу ли я подать на раздел имущества или продать часть квартиры? И если мать будет против какие возможны решения этой ситуации?
Ответы юристов
Александр Витальевич. Приватизация жилья - это передача государственного или муниципального жилья в собственность граждан. Отказавшись от участия в приватизации в пользу своей матери, Вы с отцом фактически согласились с тем, что собственником квартиры будет являться только мать. Правом распоряжаться квартирой (то есть продавать её, сдавать в наём, наследовать и т.п.) может только собственник, то есть Ваша мать. Заявить требование о разделе Вы также не можете - по той же причине. Единственная возможность для Вас стать собственником этой квартиры - это получить её в порядке наследования (после смерти матери) либо в порядке дарения (если она сама решит это сделать). В любом случае за Вами сохраняется право пользования данным жилым помещением, даже если Ваша мать решит продать кому-нибудь его.
Доброе утро, поскольку вы отказались от приватизации, то вы не являетесь собственником квартиры, распоряжаться квартирой (продавать, дарить, завещать и.т.п.) имеет право собственник квартиры т.е. ваша мать. Но, поскольку вы отказались от приватизации вы сохраняете пожизненное право проживать в этой квартире.

Здравствуйте! Поскольку при приватизации квартиры вы отказались в пользу матери, то только она является собственником данной квартиры. Следовательно, распоряжаться квартирой может только ваша мать. Вы не можете подать на раздел имущества или продать часть квартиры, так как не являетесь собственником квартиры. Вы можете только проживать в этой квартире. Вы можете получить квартиру только в порядке наследования (т.е. после смерти вашей матери) или если она оформит договор дарения на вас. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.