Работодатель обманул с трудоустройством

Здравствуйте, подскажите решение проблемы: у меня с работодателем при приёме на работу была устная договорённость, что испытательный срок продлиться 2 месяца, затем если все в порядке будет официальное трудоустройство. Прошло 3 месяца, договор до сих пор не оформлен, подходила к нему много раз, были одни обещания что скоро устроит. После очередной претензии с моей стороны мне указали на дверь, зарплату за последний месяц работодатель платить отказался, ссылаясь на то, что раз договора со мной нет, то и платить он мне не будет. Могу ли я потребовать с него зарплату за последний месяц, и запись в трудовой что хотя бы месяц я работала официально? Из доказательств что я работала есть только договор о неразглашении тайны с моей подписью и расписки за получение зарплаты, но это все хранится у работодателя. Заранее спасибо.
Трудовое право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, выплат при увольнении, обязании перечислить взносы в ПФ на ваше имя за всё время работы, обязании произвести запись в трудовую книжку, взыскание компенсации за незаконное лишение возможности трудиться в связи с невыдачей трудовой книжки в размере среднего заработка за всё время, пока идёт суд, процентов за просрочку выплат, компенсации морального вреда. Нужны любые документы, ходатайство о направлении судебного запроса о выдаче документов,либо свидетельские показания

Здравсвтуйте,
Настоятельно советую Вам собирать все возможные доказательства фатка Вашей работы и оперативно подавать на работодателя в суд с иском о признании факта трудовых отношений и выплате компенсации за период работы. Сделать это надо в течение 3 месяцев с момента фактического прекращения трудовых отношений (сокращенный срок предусмотрен ст. 392 ТК РФ).

Параллельно с подачей иска в суд советую написать также жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру на работоддателя. Материалы ответов этих ведомств послужат дополнительными доказательствами Вашей позиции в суде.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь ко мне здесь на сайте.

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко, адвокат, исковое, жалоба в прокуратуру. Результат не заставит себя ждать. Всех Вам благ.

Здравствуйте. Всегда удивляет барское поведение начальников, которые считают, что ТК РФ написан не для него. Им кажется, что они могут всё. Захочу уволить - уволю, захочу не выплатить заработную плату - не выплачу. Общечеловеческой образованности мало, а амбиций выше крыши. Раз договора нет, то и платить не будет. Неужели самый хитрый или таким себя считает. Книжку бы какую прочитал. И не зовите вы их работодателями. Они не работодатели, они всего лишь представители работодателей (организаций, как ЮЛ), которые таких "работодателей" могут попереть с работы, например за систематическое нарушение трудовых прав подчинённых работников. Как говорят в народе, управа на них есть. Главное вам надо суметь дать понять, что с вами такие игры в закон не проходят. Вы не дадите себя в обиду. Создайте этому горе-"работодателю" сладкую жизнь и он сам вам принесёт заработную плату. Жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию, в суд, если потребуется, налоговую, пенсионный фонд. Все эти контролирующие органы найдут массу нарушений и начальнику вашему будет большой штраф. Не редко проходят сообщения о дисквалификации таких хитрых. И не забудьте потребовать компенсацию морального вреда. Не сидите, действуйте, закон на вашей стороне. Защищайте себя!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Также подавайте иск в суд о признании вашего фактического трудоустройства и взыскивайте невыплаченную зарплату, моральный вред и пени, также вы сможете восстановится на работе как незаконно уволеная и получить средний заработок за время вынужденного прогула.