Возможно ли взыскать алименты не с официального заработка?

Здравствуйте. Мы развелись с мужем, его официальный заработок оформлен, как 10000 р, но он получает 25000 в среднем, я с ребенком живу на пособие 5800. Возможно ли взыскать алименты не с официального заработка?
Ответы юристов

Очень сложно будет доказать его неофициальный доход. Можно попробывать поискать свидетелей. Если подтвердиться в суде, что доход выше - тогда суд может назначить алименты в твердой денежной сумме - чаще всего исходят из средней з/п по ВАшему региону.

Здравствуйте, Валентина!

Можно, но необходимо будет доказать факт получения дохода. А это сделать крайне непросто. Одних свидетелей будет мало, желательно получить фото- видео- фиксацию осуществелния работы, либо платежные документы о получении доходов от этого работодателя.

Здравствуйте, Валентина. о его заработке более 25.000руб. должны быть доказательства. Вы можете попробовать доказывать это сами, как выше указано или произвести запись разговора, где отец ребёнка признаётся в этом. ОДнако, это тоже косвенное доказательство и просто запись ничего не значит, нужны свидетели. Потом с этой записью и другими доказательствами (если такие есть) обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о сокрытии доходов в организации - рботодателе и у такого то (фио), в частности. По материалам проверки у Вас могут появиться доказательства, с которыми пойдёте к приставу. Если подтвердятся факты, то все виновные лица наполучают штрафы.

Независимо от того, будете Вы там правды добиваться, или нет о его зарплате - Вы имеете обратиться в суд с заявлением на алименты в твёрдой денежной сумме и представить расчёт, сколько необходимо ребёнку для проживания. При этом не забывайте, что Вы тоже должны содержать ребёнка.

И ещё, на тот случай, если Вы этого не знаете: до исполнения 3-х лет ребёнку Вы можете требовать алименты с него не только на Вашего ребёнка, но и на Ваше содержание.