Почему водоканал требует от меня ещё одного счетчика на воду?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, почему водоканал требует от меня ещё одного счетчика на воду. Он у меня стоит в летней кухне, зачем еще один в дом? Если одна труба заходит и единый тариф? Спасибо!
Жилищное право | Каменск-Шахтинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 №776 "Об утверждении правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" используемые приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, сточных вод должны соответствовать законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, действующим на момент ввода приборов учета в эксплуатацию. По истечении интервала между поверками либо после выхода приборов учета из строя или их утраты, если это произошло до истечения до истечения межповерочного интервала, приборы учета, не соответствующие требованиям законодательства РФ об обеспечении единства измерений, подлежат поверке либо замене на новые приборы учета. Эти положения распространяются в том числе на приборы учета холодной воды, горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды, используемые для определения количества холодной и горячей воды, тепловой энергии в составе горячей воды, подаваемой в помещения многоквартирных домов и жилые дома. Срок для проведения поверок устанавливается паспортом прибора учета. Если ваш прибор учета исправен и срок поверки его не истек менять прибор учета холодной воды вы не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru