Как выписать родственника из жилья?

Добрый день! Очень нуждаюсь в консультации. Суть такая. Моя мама получила комнату в общежитие. У нее две дочки, я и моя сестра. Мама выкупила вторую часть общежития, но прописаны мы в первоначальной части и мама является собственником. Сестра родила ребенка и прописали его тоже в этой части. Мама хочет приватизировать эти обе части. Но сестра набрала денежных кредитов и задолжала их. Потому мама опасается сейчас заниматься приватизацией,потому,как коллекторы могут прийти и описать часть жилья из-за долгов.Мы пытались поговорить с сестрой,что бы она выписалась добровольно что бы заняться приватизацией. Вопрос в следующем: Можно ли выписать ее в принудительном порядке, если там прописан и проживает ее несовершеннолетний ребенок. Сама она там не проживает достаточно давно и коммунальные услуги, а так же ремонтные затраты не осуществляет?
Ответы юристов

Виктория, коллекторы не описывают жилье. Наложение ареста на имущества должника производтся только судебным приставом (по решению суда). И оно не может налагаться на единственное жилье. Комната в общежитии, я так понимаю, оформлена по договору социального найма? Наниматель - Ваша мама и Вы, если тоже включены в этот договор - можете подать заявление в суд о снятии Вашей сестры с регистрационного учета - т.е. выписать ее. Но только в том случае, если сможете доказать, что она проживает постоянно в другом жилом помещении и может прописаться в нем.