Что светит человеку за попытку изнасилования?

Хочется узнать что светит человеку за попытку изнасилования. Дело было так: ко мне пришла подруга с ее знакомым, посидели немного, выпили. Я стала отправлять их домой, подруга ушла, а ее друг напился и никак его было не выгнать. У меня есть знакомые, которых у нас все боятся, я его об этом предупредила, если он не соизволит уйти, но он был в таком состоянии, что ему в тот момент было все-равно. Было уже поздно, ни до кого я дозвониться не смогла и решила, что до утра подожду. Села на кровать и тут он на меня набросился, порвал рукав шубы, восстановлению не подлежит успел стянуть колготки и попытался завалить, не знаю как мне удалось вырваться, но все-таки после этого он видимо немного протрезвел и испугался моих угроз. Но выгнать я его все-равно не смогла. Под тяжестью алкоголя он уснул. Утром соответственно я позвонила знакомым, его с дома выкинули, но соответственно у него стали вымогать деньги. Я не хочу чтоб ребят посадили и хочу решить все через милицию. Будет ли что-то за попытку изнасилования этому человеку? Или проще решать другими путями?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия,

Как понимаю, Вас интересует не вообще угответственность за попытку изнасилования, а перспектива именно Вашей ситуации.

Мне видится, что момент привлечения этого человека к угответственности Вы уже упустили. Для этого было желательно вызвать полицию, когда он был у Вас дома.

Если Вы будете пытаться получить компенсацию материального ущерба и морального вреда с помощью знакомых, велика вероятность, что на этот раз уже Вы и Ваши знакомые будут привлечены к угответственности за самоуправство или даже вымогательство. На самом ли деле Вы хотите так рискнуть? При некоторых обстоятельствах это ведь могут быть несколько лет реального лишения свободы.

Возможно, есть смысл Вам самой переговорить со злодеем по телефону, включив аудиозапись. Предложите ему добровольно выплатить компенсацию в разумном размере. Эта аудиозапись может стать доказательством для полиции.

От себя же желаю Вам как можно скорее выкинуть этот неприятный случай из головы. Иначе могу возникнуть ещё большие неприятности.

--

Здравствуйте Наталья!

На самом деле - перспектива привлечения к уголовной ответственности совершенно не у него, а у Вас и Ваших друзей - по факту вымогательства. И в этом случае - ему будет достаточно записать Ваши требования на диктофон.

Уголовная ответственность за покушение - гораздо ниже, чем за оконченное преступление. Но из описанных Вами событий следует, что он в последующем просто отказался от совершения преступления - поэтому налицо добровольный отказ. О какой же ответственности с его стороны может идти речь?

Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

4. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

5. Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Другое дело, что он причинил ущерб Вашей шубе - выясните стоимоть ремонта шубы или определите ее реальную стоимость - эти денежные средства можете требовать возместить.

Кроме того, я не случайно выделила для Вас часть 3 статьи 31 УК.

В действиях Вашего знакомого усматривается состав иного преступления:

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Вот по этой статье он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.