Кто является после мамы наследником?

У меня умер отец хозяин дома. Мама хочет оформить дом на себя, скажите пожалуста кто будет дальше наследывать? Я родная дочь младшая а старшая не удочеренная им но при том тут мы с сестрой прописаны и мои и ее дети. Как это будет делится?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если умерший не оставил завещание, то наследниками первой очереди является супруга, дети и родители умершего. Мама сможет оформить дом на себя если вы откажетесь от своей доли дома. Так же необходимо уточнить, если дом был приобретен папой в период брака с Вашей мамой, то 1/2 доля это уже мамино имущество, так как нажито в период брака и наследованию будет подлежать только 1/2 доля. Если дом был приватизирован, подарен отцу или достался ему по наследству, то он весь перейдет в массив наследуемого имущества. Ваша сестра не имеет юридического и кровного родства с Вашим отцом и наследовать не может. Если наследство будет оформлено на маму (в случае Вашего отказа), то за мамой будут наследовать обе дочери и супруг (если повторно выйдет замуж), а так же при жизни мама сможет распорядиться имуществом по своему усмотрению. Прописка в этом доме Вас и Ваших детей на наследство не влияет, но дает право пользования жильем. Если Вы хотите оформлять наследство, Вам обязательно необходимо обратиться к нотариусы до истечения 6 месяцев с момента смерти отца.

Если имеется завещание, то все распределяется в соответствии с ним.

Доброго времени суток. Вы и мама наследуете в равных долях.