Приобрела квартиру, достают коллекторы в поисках прежнего хозяина

4 года назад приобрела квартиру в собственность. Стали приходили письма с банка, адресованные ПРЕЖНЕМУ ХОЗЯИНУ квартиры, о необходимости заплатить кредит. Я позвонила в банк и сообщила что по данному адресу этот человек не проживает. Письма слать перестали. Но сейчас, очевидно банк передал долг коллекторам, опять в почтовом ящике письма уже от коллекторов. Как поступить в этой ситуации? Обратиться к участковому? Звонить я коллекторам не хочу, потом начнут мучить звонками без вины виноватую? Что сделать что бы отстали от меня?
Ответы юристов
Лучший ответ
Писать в Банк бесполезно, так как долг у банка выкуплен коллекторской организацией, Вам необходимо направить в адрес коллекторской организации письмо о том, что данный гражданий по данному адресу не проживает и не зарегистрирован, прошу вас прекратить направлять в мой адрес письма, в связи воем, что они останутся без ответа, адреса и иные координаты в том числе и телефон предыдущего владельца квартиры либо лица в адрес которого направляются данные письма Вам не известны.. Так же все письма Вам необходимо отнести в почтовое отделение для отправки обратно в коллекторскую организацию.

Добрый день! К участковому обращаться практически пустая трата времени. В случае действительно серьезного нарушения коллекторами законодательства вы можете обратиться за защитой своих прав: в суд: чтобы пресечь незаконные действия, подпадающие под статьи ГК или Кодекса об административных правонарушений и за возмещением морального ущерба; прокуратуру: при нарушениях, подпадающих под статьи Уголовного кодекса; Роскомнадзор: при незаконной обработке ваших персональных данных; Центробанк: при нарушении банковского законодательства. Естественно, для защиты своих прав вам необходимо будет предъявить неоспоримые доказательства их нарушения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@Mail.ru

Здравствуйте. Не звоните коллекторам и не вступайте ни в какие разговоры. Это бандитская организация, от которой трудно отбиться. По России уже много криминальных случаев с их участием. Думали, что закон об их деятельности поможет, но, похоже, что они в силу своей неграмотности его даже не читают. Приходящие письма просто выбрасывайте в ближайшее мусорное ведро и не обращайте внимания. Если в будущем события будут развиваться с проявлением наглости в их поведении, запугиваний вас и ваших родственников (например, узнают номер телефона, адрес им, конечно известен), то срочно обращайтесь в полицию с письменным заявлением, в котором просите привлечь их к ответственности. В настоящее время правоохранительные органы стали проявлять к ним интерес в целях защиты граждан. Если разговор с ними состоится, потребуйте их данные, кто они, где находятся. Предупреждайте, что в суд обратитесь за взысканием компенсации морального вреда. Вобщем ведите себя строго, адекватно их поведению. Будет полезным, если вы грубо их пошлёте и закроете дверь. Будьте готовы к самозащите своего права на спокойную жизнь. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте. Всё просто. Во - первых, Вы не можете читать другие письма. Но Вам нужно написать письмо в банк. Поэтому будьте осторожны, когда будете писать письмо, не указывайте, что Вы там в письмах прочитали. Итак, пишите в банк письмо, а точнее, заявление, что по этому адресу не проживает такой то. И приложите справку из паспортного стола, что такой то выписан с такого то числа. В связи с тем, что на этот адрес ходят письма, по всей вероятности, содержащие персональные данные и банковскую тайну такого - то гражданина, то Вы ставите об этом в известность банк, чтобы у них не возникла ответственность за распространение таких данных третьим лицам. Хорошо было бы, если б Вы приложили пару писем не распечатанных в письмо это. Себе оставьте копию и заявления и справки и писем (в конвертах нераспечатанных), а Письмо отправьте в банк заказным с уведомлением. Квитанции сохраните. Второе. Через месяц- два - три - десять, если письма слать не перестали, то приступайте ко второму шагу. Пишите заявление в Роспотребнадзор о том, что банк нарушает ВАши права - передавая ВАши данные адреса коллекторам, и своего клиента, распространяя третьиим лицам персональные данные и данные банкоской тайны о своём клиенте таком -то. И приложите копию того письма, что в банк отправляли. Опять отправляете заказным с уведомлением, а себе оставляете все копии. Должно сработать после второго шага. Удачи!

Здравствуйте! Полагаю, что решение есть. Если Вас просто "достала" корреспонденция, лично обратитесь в отделение Почты России, посмотрите по штемпелю на конвертах, и сделайте распоряжение не доставлять извещения и корреспонденцию по указанному адресу. В банк и коллекторам я бы звонить не стал, так как банку уже все равно, а коллекторы могут все не так понять. Надеюсь, что помог.

Добрый вечер!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!