Украина

Хочу жить с отцом, а не с мамой и ее мужем!

Здравствуйте! я гражданин Украины. Зовут меня Алексей, мне 14.5 лет! Так вот, родители у меня в разводе. я живу с мамой и отчимом, отчим меня всегда обеспечивал всем необходимым, а папа не особо. Отчим со мной живет около 12 лет, но что-то в последнее время он стал неадекватный каким-то. Раньше он был более спокойным, хотя с ним были ссоры и разногласия, а сейчас он изменился в далеко не лучшую сторону! Он себе позволяет обматерить меня, когда я был маленьким он редко мог себе позволить поднять руку! а сейчас начал угрожать буд-то он меня сможет еще ударить и мне "вьебет"... Он как точим много на себя берет. Мне кажется, что у него нет никаких юридических прав делать то, что он себе позволяет!

Из-за этого, я хочу жить с папой! у него квартира намного больше этой. Но проблема в том, что он не сам живет, а с бабушкой, дедушкой и своей женой.

Я не хочу жить с мамой и ее мужем, там ко мне относятся неуважительно, хамски, унизительно!!

Так же при переезде к отцу, мне бы хотелось перейти в школу, которая ближе к дому будет, но из-за того, что я 9 клас, мама будет очень сильно бурно реагировать! она не хочет меня переводить в другую школу! Если суд примет решение, что я буду жить у отца, то он имеет права забрать документы и перевести меня в другую школу?

Помогите пожайлуста
Ответы юристов

Раньше в законодательстве Украины была норма аналогичная Российской, которая закрепляла получать согласие второго родителя на такое действие. В настоящее время вроде бы ничего не поменялось, но в связи с бурными изменениями происходящими в Вашем государстве я не уверен. Вам нужно к местным юристам и в органы опеки Вашего района обратиться за разъяснением ситуации.

Здравствуйте, Алексей. Попросите своего отца, чтобы он ознакомился со ст.161 СК Украины (с изменениями от 17.05.2016) и приступил к активным действиям по определению вашего места жительства.

1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка учитываются отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение о отнятии ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.

А вы прочитайте ст.171 СК Украины.

1. Ребенок имеет право на то, чтобы быть выслушанным родителями, другими членами семьи, должностными лицами по вопросам, касающимся его лично, а также вопросов семьи.

2. Ребенок, который может высказать свое мнение, должен быть выслушан при решении между родителями, другими лицами спора относительно его воспитания, места проживания, в том числе при решении спора о лишении родительских прав, восстановлении родительских прав, а также спора относительно управления его имуществом.

3. Суд вправе вынести решение вопреки мнению ребенка, если этого требуют его интересы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день, Алексей!

При определении места жительства несовершеннолетнего ребенка в первую очередь учитываются интересы ребенка. Исходя из ст. 160 Семейного кодекса Украины и ст. 29 Гражданского кодекса Украины, место жительства ребенка достигшего 14 лет определяется им самим, т.е. Вы можете свободно проживать, как у матери, так и у отца.