Как вернуть удержанную сумму и добиться удержания с пенсии не более 25%?

Квартира сгорела. Соседи выиграли суд на возмещение убытка. Погашение на 2 должников солидарно. Пристав снимает все начисления пенсию и остальные компенсационные выплаты 100%. Второе лицо платит 50% пенсии. В результате получается что всю сумму погашаю я. В связи с тем что жить негде живу в другой стране у дочки. Исполнительный лист мне выслан не был. Адрес моего проживания у приставов имеется. Как вернуть удержанную сумму и добиться удержания с пенсии не более 25%.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ира!

К сожалению, уже взысканную сумму Вам не вернуть. А вот уменьшить размер текущих удержаний можно. ДЖля этого следует обращаться с заявлением на имя начальника отдела приставов, где ведется исполнительное производство (сократят до 50 % от удержания), либо в суд, вынесший решение за предоставлением рассрочки и уменьшения процентов удержания (тут зависит от того как сумеете убедить суд в существенности размеров удержаний).

Добрый день, Ирина.

Денег вы не вернете.

А вот интересно, приставы знают, что на счет приходят пенсионные??

Если идет 100 % , то не знают они об этом, а банк о счете сообщает только цифры(

вам надо взять справочку, что на данный счет идет пенсия, и отправить приставам заявление о снижении процентов удержания. 25 % не гарантирую.

И да, никто необязан высылать исп.лист, его даже в руки должнику не дают, максимум решение суда и постановление о возбуждении исполнительного производства.