Налог на продажу машины

Меня зовут Евгения, я из Крыма. При Украине (2 года назад) машина была зарегистрирована на папу, и при переходе в Россию оставалась зарегистрированной на него. Отец умер при России, полтора года назад. У нас многодетная семья - я(19 лет), сестра (17 лет), брат (8 лет). Я отказалась от своей доли в наследстве, поэтому машина мне не принадлежит, однако семья хочет продать ее. Стоимость машины изначально - около 2 млн рублей, сейчас хотим продать за 1 млн. Опекунский совет требует, чтобы при продаже я положила на счёт брата 85 тысяч до его совершеннолетия. Нужно ли нам платить налог, кто должен продавать эту машину, и как быть с опекунским советом?
Ответы юристов
Лучший ответ

Налог платить нужно по ставе 13%, при этом надо иметь ввиду что в соответствии с п.п.1 п.1 и п.п.1. п.2 ст. 220 Налогового кодекса РФ возникает право на имущественный вычет, в размере дохода полученного налогоплательщиком, но не превышающем 250 000 рублей. В упрощенном порядке это выглядит следующим образом, налогоплательщик продал авто за миллион, подлежащий уплате налог будет определяться из суммы 750000 рублей, поскольку применен вычет 250000 рублей.

Для ответа на вопрос относительно заключения договора, отсутствует информация о втором родителе или опекуне. Если исходить из того, что опекуном являетесь Вы, авто на основании свидетельство о праве на наследство по закону должно принадлежать по 1/2 Вашей сестре и брату. Следовательно в регистрационных документах на авто, после выдачи свидетельства о праве на наследство в течении 10 дней должен был быть изменен собственник. Для этого предположим сестра при наличии согласия опекуна могла обратиться обратиться с соответствующим заявлением в ГИББД приложив согласие органа опеки, о том что последний не возражает относительно регистрации автомобиля на сестру. Если этого не сделано, продажа авто может быть произведена по имеющимся документам.

Учитывая долевую собственность, договор купли-продажи авто со стороны продавца может подписывться сестрой с согласия опекуна и опекуном в интересах малолетнего брата, разумеется при наличии соответствующего разрешения органа опеки на отчуждение авто. Для получения разрешения органа опеки, предварительно следует сделать оценку авто для определения рыночной стоимости, поскольку сумма которая должна быть положена на счет малолетнего брата, должна определяться из половины такой стоимости. Впоследствии опекун вправе расходовать средства со счета брата на его содержание (в том числе на уплату налога в связи с отчуждением авто, пропорционально его доли) по разрешению органа опеки, предоставляя соответствующие отчеты

При применения налогового вычета подача декларации по форме 3 НДФЛ обязательна, не позднее 30 апреля года, следующего за годом в котором произведено отчуждение. Налог должен быть уплачен не позднее 15 июля года, следующего за годом в котором произведено отчуждение автомобиля.

В целях минимизации налогообложения, рассматривая долю как отдельный объект права, заключив два договора купли-продажи на отчуждение каждой доли, применение налогового вычета 250000 рублей можно расматривать относительно каждого собственника. В этом случае, в связи с соотсутствием соответствующего законодательного регулирования данного вопроса можно встретить не понимание как в ГИББД так и в налоговой, поэтому не исключено что придется обращаться в суд,

Добрый вечер, Евгения! Машину продавать можете, но облагаться налогом будет. Опекунский совет должен Вам дать разрешение на продажу, так, как есть несовершеннолетний. Будут вопросы, пишите я отвечу.

Движимое имущество - это любые вещи, не относящиеся к недвижимости. Это то, что не связано прочно с землей, как здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, или специально не отнесено к недвижимости, как, например, некоторые морские суда и суда внутреннего плавания (ст. 130 ГК РФ).
К движимому имуществу относятся, в частности, автомобили, мотоциклы, картины, коллекционные предметы, драгоценные металлы и другое имущество.
Доходы от продажи движимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 процентов (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В каких случаях нет обязанностей по уплате НДФЛ
Если вы продали движимое имущество, которое находилось в вашей собственности три года или более, то доходы от продажи налогом не облагаются. В этом случае вам также не нужно заполнять и подавать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию (п. 17.1 ст. 217, п. п. 1, 4 ст. 229, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!