Возмещение разницы между рыночной ценой и уплаченной

Здравствуйте! У нас сломалась варочная панель, на гарантии. Обратились в магазин, Техник пришел, написал акт, что ремонту не подлежит. Магазин готов вернуть деньги по чеку, 11 т.р. Но покупали 3 года назад, сейчас цена такой панели около 20 т.р. Хотим написать заявление на возмещение убытков - разницы между ценой по чеку и реальной ценой. Но дело в том, что данная модель снята с производства и в продаже ее нет. Как быть в данной ситуации? Если мы возьмем цену этого же магазина, но на другую модель этой же фирмы. Технические характеристики похожи. Будем ли мы правы?

И если придется обращаться в суд, как нам показать/доказать какая цена сейчас действующая
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы будете правы. Вам должны возместить стоимость аналогичной модели. Если будет отказ - смело обращайтесь в суд!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Вам необходимо написать письменной заявление о возврате стоимости товара и возмещении разницы между ценой товара. установленной договором купли-продажи, и возросшей ценой соответствующего товара с уведомлением о получении, либо вручить собственноручно под роспись. В случае неудовлетворения ваших требований вы можете подать в суд иск, основываясь на ст. 524 ГКРФ.

К исковому заявлению нужно будет приложить доказательства роста цены соответствующего товара. Вы можете взять в данном магазине или в другом распечатку текущей стоимости указанного товара.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо. Если нужна будет помощь в составлении претензии, либо в составлении искового заявления в суд- обращайтесь. С радостью вам помогу.

Здравствуйте, Иван. Вы будете правы. Согласно ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителя" при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Доказать, какая цена сейчас действующая, просто. Скажите, что в этом же магазине имеется аналогичный товар по более высокой цене. Им никуда не деться, как признать этот факт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Иван. Во - первых, прежде, чем что то говорить, сфотографируйте ценник в этом магазине на эту аналогичную модель. Так, чтобы было видно, что это витрина этого магазина (можно 2 фото, один - крупнее, второй вид дальше, сприлавками). Это на всякий случай. А случаи бывают разные.

Затем пишите претензию, где указываете, что по причине выявления существенных недостатков у товара, отказываетесь от исполнения договора купли -продажи и требуете: либо замену на такой же, либо на замену другой марки или модели по той же цене, либо возврат уплаченных за товар денежных средств с учётом цены этого товара в настоящее время.

А вот какова цена ВАшего товара в настоящее время - это Вы можете узнать либо у других ПРодавцов (тоже сделать фото), либо у экспертов (т.е. заказать экспертизу).

ПРодавец, если у него нет такого же товара или тот, что Вас устроит на замену, должен в течение 30-ти дней произвести замену или в течение 10 дней вернуть деньги.

Сумма либо как на чеке, либо Вы согласовываете между собой, на сколько дороже (для чего, как указала я выше, Вы упоминаете о ценах других ПРодавцов или даёте копию заключения эксперта.

МОжно и без фото других магазинов и без заключений эксперта, тогда н неустойке потом значительно - значительно недополучите то, что могли бы получить.

Другой вариант. Узнаёте, сколько стоил бы сейчас Ваш товар (это всё как выше я указала - по ценам других Продавцов или экспертизе) + доплачиваете до той марки, что сейчас Вас устраивает.

Что касается варианта обменять без доплаты этот товар на товар аналогичный, но дороже, то имейте ввиду следующее:

1) Аналогичный товар – это товар, полностью идентичный по функциональному назначению, применению, марке, модели, качественным и техническим характеристикам другому товару. Или в случае отсутствия полностью идентичного товара, аналогичный товар приравнивается к подобному товару, имеющему характеристики, близкие к характеристикам другого товара.

А новые версии, это как правило, усовершенствованные характеристики

2) возмещается не любая разница в цене, а какая - я указала выше.

Если Вы пойдёте в суд, то встретитесь там с юристом Продавца, который хорошо владеет всеми этими нюансами и запутет Вас так, что Вы и не заметите.

Если Вы обзаведётесь хорошим юристом, то на одной неустойке и штрафе сможете возместить себе всю разницу в ценах товара.

С неопытным юристом Вы и в неустойке недополучите и в штрафах и на экспертизы ненужные потратитесь и на судебных расходах потеряете (В не выигранной пропорции требований Вы оплатите часть юристу ПРодаца и госпошлины, а если тот юрист хорош, так и вообще проиграете полностью) и никакой доплаты не увидите.

Выводы делайте сами. Я чень подробный ответ дала. Удачи!