Возврат лекарства в аптеку. Неясность со сроком годности

Добрый вечер. Вчера, 31.10.2016 в аптеке я купила препарат "Прегнил", который нужно было ввести внутримышечно сегодня утром. Срок годности препарата выбит на коробке: до 10.2016, коробка помята и немного порвана. В диалоге с продавцом в аптеке выяснилось, что она не знает об условиях хранения препарата, а именно, она предположила, что он может храниться при температуре до 25 градусов, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что от 2 до 15 градусов, т.е. в холодильнике. Однако она сказала, что он хранился все равно в холодильнике, на всякий случай. Это посеяло некоторые сомнения, но тем не менее я купила препарат, так как выбора не было совсем, перед этим я обошла около 20 аптек, препарат найти не удалось. Так как препарат колется в строго определенный день цикла, я не могла ждать его по заказу. На следующий день после покупки, т.е. сегодня, 1 ноября 2016, я пришла в процедурный кабинет и попросила консультации по поводу этого этого препарата и возможности его применения без риска для здоровья. На что мне сказали, что его применять нельзя и мне его вообще не должны были продать в аптеке, так как его срок годности истек. Заведующая лечебным учреждением, приглашенная для решения вопроса, сказала, что учреждение не возьмет на себя ответственность по поводу возможных осложнений и запретила сотрудникам колоть мне этот препарат. И что при возврате в аптеку не должно быть препонов.Однако, когда я пришла в аптеку, продавец отказалась принимать препарат обратно, сославшись на то что я знала, что срок годности истекает. И предложила прийти позже, в 20-00, когда придет заведущая, чтобы решить этот вопрос. То есть через час по местному времени. Могу ли я в этом случае претендовать на возврат денег?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

К сожалению, лекарственные средства не подлежат обмену или возврату. Однако, если Вам был продано просроченное лекарственное средство, то это основание для обращения с письменным требованием о рассторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств за данный товар (ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей"). С момента получения такого требования у аптеки будет 10 дней на удовлетворение Вашего требования. Если не уложится, то можете уже на 11 подавать на нее в суд и требовать не только денег за лекарство, но и моральный вред. Иск в суд можно подавать как самостоятельно, так и через Общество защиты прав потребителей.