Сдал телефон на гарантийный ремонт, на подмену дают не такой телефон

Сдал телефон на гарантийный ремонт iphone 6s. Написал заявление на подмену с возможностью войти в icloud. Говорят что не обязаны давать iphone. Как написать претензию на выдачу мне iphone что бы подходил по потребительским свойствам по всем статьями закона. Так как утверждают что потребительское свойство смартфона это звонить и выходить в интернет (поддержка 3,4g). Либо как написать претензию на неустойку в 1% от суммы товара.?

По мне так потребительское свойство и есть icloud оплата apple pay, диагональ и тд.
Ответы юристов

Добрый день!

В силу п.2 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. В претензии необходимо сослаться на данную норму. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru